На WhatsApp пожаловались пользователи из ЕС по поводу обновления политики конфиденциальности

The Epoch Times15.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

На приложение «Фейсбука» WhatsApp поступила жалоба от групп пользователей из Европейского союза, которые утверждают, что служба чата несправедливо заставляет пользователей принять новое обновление политики конфиденциальности, что является нарушением правил союза.

Европейская организация потребителей (BEUC) 12 июля подала жалобу на то, что WhatsApp внёс изменения в условия обслуживания и политику конфиденциальности, заявив, что они непрозрачны и непонятны пользователям.

Многие пользователи WhatsApp перешли на другие приложения для чата, такие как Signal и Telegram, из-за проблем с конфиденциальностью, когда обновление было выпущено ранее в этом году. Они опасались, что изменения предоставят «Фейсбуку» доступ к дополнительной информации о пользователях.

«WhatsApp уже несколько месяцев засыпает пользователей агрессивными и настойчивыми всплывающими сообщениями, чтобы заставить их принять его новые условия использования и политику конфиденциальности, — сказала генеральный директор BEUC Моник Гойенс. — Они говорили пользователям, что их доступ к приложению будет закрыт, если они не примут новые условия. Однако потребители не знают, что они на самом деле принимают».

BEUC и группы по защите прав потребителей из восьми стран — членов подали жалобу в исполнительную комиссию ЕС и сеть органов власти блока.

WhatsApp заявил, что жалоба основана на неправильном понимании цели и эффекта обновления, и охотно всё объяснит BEUC.

«В нашем недавнем обновлении объясняются варианты, которые есть у людей для бизнес-сообщений в WhatsApp, и обеспечивается дополнительная прозрачность в отношении того, как мы собираем и используем данные, — говорится в подготовленном заявлении WhatsApp. — Обновление не расширяет наши возможности по обмену данными с Facebook и не влияет на конфиденциальность ваших сообщений с друзьями или семьёй, где бы они ни находились».

Источник: The Epoch Tmes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА