На Ямале учёные обследуют гигантскую воронку, взбудоражившую Интернет

The Epoch Times14.07.2020 Обновлено: 04.05.2023 15:51

Новости. Ямал, 15 июля. После появления 10 июля в сети Интернет видео гигантской воронки правительство Ямало-Ненецкого автономного округа направит туда учёных для проведения исследования, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Авторы видео представились как нефтяники, облетавшие нефтяные промыслы на вертолёте. Представленная на изображении воронка, по их словам, находится в 30 километрах от Бованенковского месторождения. Диаметр воронки — более 100 метров. «Размер воронки огромен, в неё можно спуститься на нескольких Ми-8 и не опасаться что-то задеть», — сообщили они.

16 июля туда отправится группа учёных: представитель Института криосферы Земли РАН, два члена Центра изучения Арктики и специалист МЧС. Если воронка будет обнаружена, то члены экспедиции возьмут там пробы грунта, воды, воздуха и проведут другие необходимые исследования. Пока специалисты исключают метеоритное происхождение воронки и склоняются к мнению, что это обычное природное явление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА