Над Арктикой появится большая озоновая дыра

The Epoch Times09.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Климатологи заметили, что галогеносодержащие вещества и аномально холодный воздух привели к тому, что озоновый слой над Арктикой сильно истощился. По расчётам учёных, к весне слабые области пробьются потоками солнечного излучения и превратятся в озоновые дыры.

Озоновый слой играет большую роль в жизни нашей планеты и человека. Он принимает на себя основной удар ультрафиолетового излучения. Поэтому появление озоновых дыр вызывает сильное беспокойство у учёных.

Ранее озоновые дыры открывались только над Антарктидой, однако на этот раз они замечены и над Арктикой. Климатологи винят в их появлении глобальное потепление. Именно оно привело к нарушению нормальных циркуляций воздуха и рекордно низким температурам. «На высотах от 15 до 35 км эта зима ужасающая, — отметил немецкий климатолог Маркус Рекс. — К следующей неделе около 25% озона Арктики будет разрушено».

Обычно в это время года действует полярный вихрь, который задерживает холодный воздух и прогревает атмосферу. Однако пока этого явления не наблюдается. Если в течение месяца ничего не изменится, то всё может закончиться печально, считают учёные.

Американский спутник AURA уже зафиксировал конденсацию оксидов азота в атмосфере, которая активизирует галогеносодержащие загрязнения. Когда солнечные лучи активизируются, то озоновый слой быстро распадётся.

Последствия образования озоновых дыр

Открытие озоновой дыры чревато ультрафиолетовым излучением, которое может отразиться на местных экосистемах. Однако бедные озоном воздушные массы могут дрейфовать, поэтому будут распространяться и в другие районы.

Для человека озоновые дыры не менее опасны, чем для растений и животных. Они могут привести к раковым заболеваниям кожи. Учёные подсчитали, что при снижении концентрации озона в атмосфере хотя бы на 1% число больных раком возрастёт примерно на 7 000 человек в год.

Озоновые дыры не являются редкостью. Учёным известны сотни таких явлений. Однако в последнее время они стали появляться чаще. Учёные рассматривают множество причин их появления.

Отчего образуются озоновые дыры

Важнейшей из причин появления озоновых дыр учёные считают загрязнение атмосферы. Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу продукты сгорания, которые разрушают озон.

Также разрушению озонового слоя способствуют ядерные испытания. При взрывах выделяется огромное количество энергии, и образуются окислы азота, которые входят в реакцию с озоном и уничтожают его молекулы.

Возникновению озоновых дыр способствуют и реактивные самолёты. Чем выше мощность турбореактивного двигателя, тем выше температура в камерах его сгорания и тем больше азотных окислов попадает в атмосферу.

Источник: naked-science.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА