Найден древнейший образец полифонической музыки

The Epoch Times20.01.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:18

Джованни Варелли, студент колледжа Св. Джона в Кембридже, обнаружил ранее неизвестное произведение, посвящённое святому Бонифацию, покровителю Германии, которое было написано 1100 лет назад. /epochtimes.ru/

Во время работы стажёром в Британской библиотеке он наткнулся на манускрипт с необычными записями. Когда он увидел, что в нём описаны две вокальные партии, дополняющие друг друга, он понял, что сделал важное открытие.

До сих пор неизвестно, когда именно зародилась полифоническая музыка; полифония буквально означает «разные звуки». Это хоровая музыка, состоящая из «двух или более независимых, но связанных между собой мелодических линий», — говорится в Британской энциклопедии.

В найденном фрагменте есть необычные особенности, которые выглядит неожиданно для той эпохи.

Согласно пресс-релизу Кембриджского университета, Варелли заявил: «Самое интересное, что мы видим зарождение полифонической музыки, и оно выглядит совсем по-другому, чем мы ожидали».

«Считается, что полифония развивалась благодаря практически механической тренировке, следуя набору строгих правил, ― пишет он. — Найденный фрагмент меняет этот взгляд, потому что тот, кто сочинил его, нарушил эти правила. Похоже, что в ту эпоху музыка находилась в состояния развития и постоянных изменений. Правил, которые надо было строго соблюдать, было меньше, благодаря чему можно было изучать новые возможности в процессе сочинения композиций».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА