Найдена мельница эпохи средневековья

The Epoch Times26.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Археологи нашли в Азове мельницу, сохранившуюся со времён, когда город принадлежал туркам и носил название Азак.

Мельница свидетельствует об уровне развитости города, он был не хуже европейских городов того периода. Андрей Масловский, директор Азовского музея, сказал, что механические мельницы тогда были только в западноевропейских городах, а в восточные европейцы перемалывали зерно вручную.

Мельница представляет котлован с короткими столбами и башнеобразным сооружением. В центре — жернова, их два, один полностью сохранился. Вокруг мельницы находятся остатки сооружения для хранения муки или зерна. Найдены две гири. Мельница действовала долгое время, изношенные жернова в большом количестве найдены недалеко от раскопок.

Некоторые жернова обожжены, сооружение не раз подвергалось пожару. Последний раз мельница горела, по-видимому, в 1395 году, во время нападения на город завоевателя Тимура. Ранее здесь нашли клад из серебряных монет XVIII века с изображением российских царей. Находки будут храниться в Азовском музее.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА