Найти репетитора

The Epoch Times18.06.2015 Обновлено: 20.08.2023 20:01

«Ваш сын не успевает на уроке за классом. Нанимайте репетитора, иначе можно остаться на второй год», — звучит голос учителя в ушах мамы, расстроенной двойками своего чада.

Немалому количеству родителей знакома такая ситуация. Но не только двоечникам нужны репетиторы. Кто-то хочет сдать ЕГЭ на высший балл, но немного не дотягивает. Кто-то вместо тройки, скажем, по физике, хочет иметь четвёрку. И так далее. Обстоятельств, когда может потребоваться репетитор, множество. И в наши дни он становится (если уже не стал) неотъемлемой частью образовательного процесса.

Где искать?

Вариантов поиска репетиторов море. Можно спросить знакомых, может быть, кто-то уже знает хорошего репетитора. Можно почитать объявления в газетах. Можно зайти на специализированные сайты, предлагающие огромный спектр репетиторских услуг. Можно зайти на так называемые онлайн-доски объявлений. На крупнейших из них (к примеру, доски объявлений www.doski.ru) всегда есть много предложений различных услуг, в частности, услуг по репетиторству. Их следует искать в разделах «Обучение», «Образование», «Услуги» — что-то типа этого.

В идеале нужно использовать как можно больше подходов к поиску, т.к. шанс найти по-настоящему эффективного личного преподавателя и по приемлемой цене увеличивается. И ещё один важный момент: при поиске репетитора через Интернет не следует ограничиваться только своим родным городом. Сейчас вовсю развивается онлайн-репетиторство. Подумайте, может быть, оно подходит и вам. Тогда география поиска становится чрезвычайно большой.

Профессионал ли?

Найти телефонные номера репетиторов, как видим, не проблема. Но как узнать про качество занятий? Если преподавателя посоветовали знакомые, то разузнайте у них как можно больше про него. Как долго занимался (занимается) с их ребёнком? Какие цели ставились? Какие в итоге были достигнуты результаты?
Сам сын (дочь) как отзывается о нём? Нравятся ли занятия, комфортно ли себя чувствуют?

Если репетитор ищется по объявлениям, приготовьте заранее список главных вопросов. Какое образование (репетитор должен быть не просто с профильным по предмету образованием, а с профильным педагогическим образованием)? Каков стаж работы именно репетитором, а не школьным учителем или преподавателем вуза, т.к. индивидуальное обучение строится совершенно по другим принципам? Есть ли отзывы? Чем отличается его подход к обучению от школьного? И, наконец, вопрос времени и цены занятия.

Если всё вас и репетитора устроило, то настал момент договориться о первом занятии. Оно тоже может много сказать о личном учителе. Спросите преподавателя после первого урока об уровне успешности/запущенности вашего ребёнка. Спросите, какие есть перспективы, как будут планироваться занятия.

И, конечно же, спросите самого ребёнка, как он себя чувствует на занятии, понятно ли всё ему, не боится ли он спрашивать, а когда спрашивает несколько раз одно и то же, не раздражается ли репетитор и т.д.

Как уже было сказано выше, репетиторство в наши дни — неотъемлемая часть успешного обучения в школе. Хороший репетитор поможет вашему ребёнку справиться со школьной программой, преодолеть неуверенность в своих силах по конкретному предмету, поступить в выбранный ВУЗ. Следуя изложенным советам, вы найдёте действительно хорошего репетитора.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА