Напольные вазы в интерьере

The Epoch Times18.05.2014 Обновлено: 19.08.2023 20:11

К сожалению, наша жизнь в городе лишает большинство из нас возможности наслаждаться своим садом, огородом и прочими удовольствиями от прямого общения с землёй и её дарами, когда в построенной своими руками теплице (http://vasha-teplitsa.ru/) выращиваются чистые экологически фрукты и овощи. Чтобы восполнить в наших квартирах зелень, цветы и т.д., незаменимыми атрибутами стильного интерьера стали напольные вазы. С помощью них можно привнести в любое помещение роскошь, изысканность и красоту.

Разнообразие напольных ваз приятно удивляет. Они различаются по высоте, форме, материалу и, конечно же, цвету. Кроме этого, оригинальности таким предметам интерьера добавляют при помощи различных украшений. Так, к примеру, в создании ваз используется красочная роспись, определяющая их стиль. В качестве материалов, из которых изготавливаются напольные вазы, чаще всего применяют фарфор, стекло и дерево. Сейчас популярность также завоевали декоративные вазы из металла.

Стили интерьера и напольные вазы

Форма напольной вазы зависит от основного направления интерьера. Если вы придерживаетесь классического стиля, в помещении будут выгодно смотреться вазы в форме луковиц или конусов. Беспроигрышным вариантом будет также напольная ваза в виде колбы с узким горлышком.

Этнический стиль интерьера отлично подчеркнут деревянные, а также бамбуковые широкие вазы. При этом рекомендуется выбирать варианты широких и округлых форм.

Тем, кто остановил свой выбор на современном стиле, безусловно, стоит обратить внимания на металлические декоративные сосуды. Они также замечательно подчеркивают стиль хай-тек. Что касается формы ваз, в этом случае как нельзя лучше подойдут асимметрия и необычные фигуры, например, треугольные и волнистые.

Не стоит забывать и о таком распространённом направлении в интерьере, как кантри. Напольные вазы, декорированные под старину, станут отличным украшением помещения в деревенском стиле.

Цветовые решения

Цвет декоративных ваз также в первую очередь обуславливается стилистическим оформлением помещения. В каждом интерьере найдут свое место и яркие однотонные, и украшенные крупными рисунками или мозаикой современные вазы. При использовании горизонтальных полос, геометрических фигур чаще всего прибегают к контрастным цветам.

Очень популярно такое решение, как смесь разных цветов. Это достигается, к примеру, за счёт использования разных материалов. Нередко в украшении одной напольной вазы применяют и целый набор тем, текстур или узоров.

Пару слов стоит сказать и о расположении напольных ваз в помещении. Они могут стоять у камина или колонны. Часто эти предметы декора занимают место возле шкафов с одеждой или книгами, сервантов, комодов и тумб. Попробуйте поместить напольную вазу в просторной ванной комнате, такое украшение не будет в ней лишним.

Декоративные вазы нередко превращают в напольные светильники и подсвечники. Такой ход добавит нотку романтики в интерьер и сделает его ещё более функциональным. Помните о том, что, несмотря на декорирующую функцию, напольная ваза, в первую очередь, служит сосудом, поэтому в неё рекомендуют ставить как живые, так и сухие цветы, композиции из трав и веток. Наиболее оригинальным является вариант создания аквариума в стеклянной напольной вазе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА