Нарушение сна мешает подросткам бороться со стрессом

The Epoch Times02.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Учёные из Университета Алабамы считают, что именно недостаток сна влияет на подверженность подростков стрессам. Если школьник недосыпает, он становится более восприимчивым к проблемам и начинает хуже учиться.

По мнению специалистов, дети в возрасте 10-17 лет должны спать 8-10 часов. Однако в большинстве случаев подростки спят гораздо меньше.

Недостаток сна в таком возрасте возникает по разным причинам. В основном дети допоздна сидят за компьютером или общаются со сверстниками.

Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Исследователи решили доказать, что плохой сон делает ребёнка нервозным. Для этого они провели эксперимент среди 80 подростков, средний возраст которых составлял 13 лет.

Специалисты изучили продолжительность и качество сна школьников. Также учёные проводили анализ показателя гормона стресса (кортизола) в крови детей до и после социального стресса.

Результаты исследования

Исследование показало, что у подростков, испытывавших проблемы со сном, уровень кортизола в несколько раз превышал показатели их сверстников с нормальным сном. Однако учёных удивил повышенный уровень кортизола и у тех, кто спал больше нормы.

Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Таким образом, учёные сделали вывод, что любые нарушения сна у подростков способствуют повышению кортизола, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Ранние исследования также показывали, что проблемы со сном у школьников имеют  целый ряд негативных последствий.

Влияние недостатка сна на организм

В частности, недостаток сна вызывает расстройство эмоционального фона, появление зависимостей (курения и употребления алкоголя) и асоциальное поведение.

Кроме того, недосыпание вызывает у подростков неадекватное восприятие последствий рискованного поведения. Они легко поддаются на уговоры сверстников попробовать опасные и даже незаконные вещи.

Другие исследования

Американские учёные в 2011 году проводили опрос среди 12 тысяч школьников. Исследование показало, что 70% подростков недосыпали. У недосыпающих детей наблюдались психические расстройства, депрессия, мысли о самоубийстве.

Кроме того, такие дети мало занимаются спортом, неправильно питаются и много времени проводят за компьютером.

Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Учёные считают проблему подросткового сна очень серьёзной. Специалисты советуют школьникам соблюдать стабильный режим дня, ограничить время пребывания за компьютером и телевизором, а также избегать употребления алкоголя и кофеинсодержащих продуктов.

Кроме того, учёные рекомендуют подросткам восстанавливать силы с помощью короткого дневного сна.

Источник: planet-today.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА