НАСА изучает возможность добычи воды на астероидах

The Epoch Times13.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:25

НАСА недавно объявила 15 победителей программы «Инновационная концепция» (NIAC). Каждый из участников получит грант в $100 000 для проведения дополнительных исследований в предложенных технологиях. /epochtimes.ru/

В одном из проектов рассматривается возможность использовать сфокусированное отражение солнечного света, чтобы бурить скважины в астероидах для добычи воды, которую потом можно использовать для производства ракетного топлива. Эта идея получила название APIS, что расшифровывается как «Ресурсы с астероида на месте».

Для осуществления этого на астероид необходимо отправить космический аппарат, чтобы пробурить скважину, либо просто расколоть астероид при помощи оптической технологии, одновременно окружив астероид надувным мешком. Собранная вода будет подогрета до состояния газа, а затем закачана в контейнеры, где она будет храниться в твёрдой форме.

Отправка любых грузов в открытый космос ― затратный процесс, поэтому учёные изучают возможность добычи ресурсов прямо в космосе.

Вода нужна не только для астронавтов, она может использоваться для производства ракетного топлива. В 2009 г. учёные научились делать ракетное топливо из смеси воды и наноалюминия.

По расчётам проекта APIS, при помощи одной ракеты Falcon 9 можно добыть на астероиде  свыше 900 кг воды.

Автор проекта ― Джоэл Серсел, бывший сотрудник Калифорнийского технологического института.

Во время первого этапа проекта NIAC победители получат девять месяцев, чтобы усовершенствовать свои идеи. Если они преуспеют в этом, начнётся вторая фаза: они получат дополнительные $500 000 и два года для разработки технологий.

«Мы сотрудничаем с американскими изобретателями, чтобы изменить будущее авиакосмической промышленности. Наши инвестиции направлены на преодоление преград в космосе и на Земле», ― заявил представитель НАСА Стив Юрчик.

Горнодобывающие технологии НАСА наверняка привлекут внимание частных компаний, которые изучают возможность добычи на астероидах драгоценных металлов ― намного более прибыльный источник дохода, чем вода.

Компания Planetary Resources утверждает, что на одном богатом полезными ископаемыми астероиде может быть больше платины, чем было добыто на Земле за всю её историю.

Согласно недавнему исследованию, орбиту Земли время от времени пересекают 10 000 астероидов. 

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА