НАСА отклонило предложение Безоса участвовать в лунной миссии

The Epoch Times03.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Федеральное правительство 30 июля отклонило предложение миллиардера Джеффа Безоса из Blue Origin с просьбой участвовать в миссии по возвращению астронавтов на Луну.

В апреле НАСА заключило контракт на $2,9 млрд  на лунный посадочный модуль с более авторитетной компанией SpaceX, которая также предложила более низкую цену, чем Blue Origin и Dynetics Inc., дочерняя компания Leidos. Две проигравшие компании подали апелляцию в Счётную палату (Счётная палата США) правительства на том основании, что контрактов должно было быть несколько, и предложения не были правильно оценены, но агентство отклонило их запрос.

Это решение позволит «НАСА и SpaceX установить график первой высадки на Луну с экипажем за 50 с лишним лет», говорится в заявлении НАСА в пятницу, в котором высадка на Луну названа приоритетом администрации Байдена.

НАСА первоначально заявило, что собирается заключить несколько контрактов, но у него не было достаточно денег, а заключение только одного контракта было законным. Кроме того, согласно заявлению юриста GAO Кеннета Паттона, оценка НАСА всех трёх заявок «была разумной и соответствующей применимым нормам законодательства о закупках и условиям объявления».

Заявка SpaceX имела наивысший рейтинг, в то время как другие заявки «были значительно выше по цене», поэтому космическое агентство решило, что не может позволить себе давать несколько контрактов, как первоначально планировалось, говорится в сообщении GAO.

Компания Безоса Blue Origin, которая пыталась убедить Конгресс потребовать второй посадочный модуль, всё ещё надеется, что НАСА передумает и обеспечит «одновременное соревнование», — заявила представитель компании Линда Миллс.

НАСА отклонило предложение Безоса участвовать в лунной миссии

Прототип космического корабля SpaceX стоит на территории Бока-Чика-Бич в Техасе, 12 января 2019 года. (Miguel Roberts/The Brownsville Herald via AP, File)

«Мы твёрдо убеждены в том, что в НАСА были фундаментальные проблемы, но GAO не смогло их решить из-за ограниченной юрисдикции, — говорится в заявлении Миллс. — Мы продолжаем выступать за двух непосредственных поставщиков, поскольку считаем, что это правильное решение».

Лунный спускаемый аппарат является частью планов агентства по исследованию за пределами Земли, которые администрация Трампа переориентировала на Луну.

Программа Artemis включает в себя новую огромную ракету, которая будет запускать четырех астронавтов на борту космической капсулы Orion на орбиту Луны. Посадочный модуль доставит двух астронавтов на поверхность Луны, где они будут исследовать около недели, соединятся с Орионом на лунной орбите и вернутся на Землю.

Посадочный модуль SpaceX, получивший название Starship, «включает в себя просторную кабину» и может быть расширен до многоразовой системы запуска для путешествий на Луну, Марс и другие места, заявило НАСА при заключении контракта.

По данным НАСА, на этот год запланирован испытательный полет капсулы без астронавтов на борту, а на 2023 год — пробный полёт астронавтов на Луну, но без посадки.

Сет Боренштейн

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА