2700-летний туалет, найденный в Иерусалиме, был редкой роскошью

Частный туалет в те времена могли позволить себе только очень богатые люди
The Epoch Times07.10.2021 Обновлено: 07.10.2021 15:42
Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме редкий древний туалет, возраст которого насчитывает более 2700 лет, когда личные уборные были роскошью, заявили власти 5 октября.

Управление древностей Израиля сообщило, что гладкое, вырезанное в известняке отверстие было найдено в прямоугольной хижине, которая была частью большого особняка с видом на местность, которая сейчас является Старым городом. Под комфортным сидением вырыт глубокий отстойник.

«Частные уборные были очень редки в древности, на сегодняшний день найдено всего несколько», — сказал Яаков Биллиг, руководитель раскопок.

«Только богатые могли позволить себе туалеты», — сказал он, добавив, что знаменитый раввин однажды сказал, что быть богатым означает «иметь туалет рядом со своим столом».

Кости животных и глиняная посуда, найденные в отстойнике, могут пролить свет на образ жизни и диету людей, живших в то время, а также на древние болезни, заявили в отделе древностей.

Археологи нашли каменные капители и колонны той эпохи и сказали, что неподалёку находился сад с орхидеями и водными растениями — ещё одно свидетельство того, что те, кто там жил, были довольно богатыми.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА