7000-летние останки раскрывают тайну загадочной расы

Древние женские останки, найденные в Индонезии, проливают свет на таинственную расу эпохи голоцена, которых археологи назвали тоалийцами.
Автор: 19.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 21:18
Древние останки девушки, которая была охотником-собирателем и умерла более 7000 лет назад в Индонезии, приоткрыли завесу тайны, связанной с загадочной группой древних людей.

Открытие, сделанное в 2015 году в пещере Леанг Паннинге на острове Сулавеси в Индонезии, является первым обнаружением древней ДНК человека в регионе, известном как Уолласеа.

Опираясь на результаты опубликованных исследований, Адам Брамм, профессор археологии Университета Гриффита и соавтор исследований, рассказал, что девушка, прозванная исследователями Бессе, принадлежала к загадочной расе эпохи голоцена, которых археологи назвали тоалийцами.

«У нас уже есть древняя ДНК, полученная из костей этой девушки, но мы смогли реставрировать только около 2% её полного генома. Почти всё разложилось, и нам потребовалось много работать, чтобы восстановить хотя бы это, – сказал Адам Брамм. – На этот раз обнаружена неповреждённая часть скелета тоалийского человека!»

Сулавеси – самый большой остров в Уолласеа.

Сулавеси – самый большой остров в Уолласеа. Белые заштрихованные участки обозначают участки суши, обнажённые в периоды понижения уровня моря в позднем плейстоцене. (Supplied, Kim Newman)

Захоронение тоалийской женщины

Захоронение тоалийской женщины – охотника-собирателя. (Supplied, University of Hasanuddin)

С помощью анализа ДНК археологи подтвердили теорию о том, что тоалийцы были родственниками первых людей, которые проживали в Уолласеа около 65 тыс. лет назад. Они также установили генетическую связь девушки с аборигенами Австралии и папуасами.

Половина генома Бессе принадлежит современным аборигенам, папуасам и жителям островов западной части Тихого океана. Обнаружена также частичная связь с древними предками человека – денисовцами, останки которых были найдены в Тибете и Сибири.

Дальнейший анализ показал, что Бессе также имела сильное генетическое родство с древней азиатской группой людей, которые не смешивались с предками аборигенов и папуасов.

«Поистине неожиданным открытием стало то, что в останках этой женщины мы обнаружили ДНК предков очень древнего азиатского населения. Мы пока не знаем, кем они были», – сказал Брамм.

Раскопки в пещере Леанг Паннинге.

Раскопки в пещере Леанг Паннинге. (Supplied, Leang Panninge research project)

Профессор Акин Дули из Университета Хасануддина отметил, что на основе данного открытия стало ясно: популяционная и генетическая история ранних людей в этом регионе является более сложной, чем предполагалось ранее.

«До тех пор, пока в Уоллесе не будут обнаружены более древние образцы ДНК человека, маловероятно, что мы больше узнаем об этих ранних предках тоалийцев», – добавил Дули.

Учитывая тропическую влажную погоду в этом регионе, чрезвычайно сложно найти хорошо сохранившиеся останки, такие как останки Бессе. Ещё два других образца ДНК были обнаружены в данном регионе, но они происходят из Лаоса и Малайзии.

Бессе не имеет никакого отношения к современным жителям Сулавеси. И это неудивительно, учитывая, что они, как известно, в значительной степени произошли от людей, пришедших из тайваньского региона 3500 лет назад.

С момента открытия в 1902 году в нескольких пещерах на юге Сулавеси уникальных тонко обработанных наконечников стрел тоалийская культура на протяжении более ста лет являлась загадкой для археологов.

 Каменные наконечники стрел, микролиты на подложке и острия костяных снарядов.

Недатированные тоалийские каменные наконечники стрел, микролиты на подложке и острия костяных снарядов. (Supplied, Basran Burhan)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА