Археологи нашли потрясающую золотую тиару времён царицы Нефертити

На Кипре учёные изучают 3000-летние артефакты из богатых гробниц правящей элиты
Автор: 20.12.2021 Обновлено: 21.12.2021 18:39
В ходе раскопок двух древних гробниц бронзового века на Кипре, археологи нашли 150 хрупких скелетов, золотые украшения, драгоценные камни и другие артефакты, указывающие на процветающий торговый центр, построенный здесь во времена египетской царицы Нефертити более 3 тыс. лет назад.

С 2010 года в городе Хала Султан Текке было проведено несколько серий раскопок, а в 2018 году археологи обнаружили две подземные камеры со скелетами 155 человек.

Хрупкие кости, находившиеся в солёной почве на протяжении более трёх тысячелетий, требовали тщательной работы в течение четырёх лет.

«Найденные артефакты показывают, что перед нами семейные гробницы правящей элиты города», — говорится в заявлении руководителя раскопок профессора Питера Фишера.

Археологи нашли потрясающую золотую тиару времён царицы Нефертити

Эта золотая тиара была найдена на скелете пятилетнего ребёнка, который, как полагают, был из влиятельной и богатой семьи. Предоставлено Гетеборгским университетом.

Команда обнаружила среди скелетов 500 ритуальных погребальных объектов, которые были наложены друг на друга, а значит, найденные гробницы использовались в течение нескольких поколений.

Один из самых впечатляющих артефактов — золотая тиара из останков пятилетнего ребёнка, который, как полагают, жил во влиятельной и богатой семье. На его теле было также золотое ожерелье и серьги из бисера.

На месте раскопок были найдены украшения и предметы из золота, серебра, бронзы и слоновой кости, а также драгоценные камни и богато украшенные сосуды из разных культур.

«Ещё мы нашли керамического быка, — сказал археолог. — В его полом теле есть два отверстия: одно на спине, чтобы заполнить его жидкостью, скорее всего, вином, и одно у носа, из которого можно пить. Судя по всему, они устраивали там пир в честь умерших».

Археологи нашли потрясающую золотую тиару времён царицы Нефертити

(Слева) Украшения из египетских лотосов с инкрустированными камнями (около 1350 г. до н. э.), подобные тем, которые носила египетская царица Нефертити. (Справа) Золотое ожерелье, найденное вместе с останками 5-летнего ребёнка. Предоставлено Гетеборгским университетом

На цилиндрической печати из Месопотамии (современный Ирак), сделанной из гематита, была начертана клинопись, которую исследователи смогли расшифровать.

«Текст состоит из трёх строк и упоминает три имени, — сказал Фишер. — Один из них — Амурру — бог, которому поклоняются в Месопотамии. Двое других — исторические короли, отец и сын, которых нам недавно удалось отследить в других текстах на глиняных табличках того же периода [XVIII век до нашей эры]. В настоящее время мы пытаемся определить, почему печать оказалась на Кипре более чем в 1 тыс. км от того места, где она была сделана».

В гробницах также был найден ассортимент драгоценных камней, в том числе сердолик из Индии, лазурит из Афганистана и янтарь со всего Балтийского моря, что указывает на то, что Кипр играл центральную роль в торговле бронзового века. Золотые украшения вместе со скарабеями (амулеты в виде жуков с иероглифами) говорят об интенсивной торговле с южным соседом Египтом.

Археологи нашли потрясающую золотую тиару времён царицы Нефертити

(Слева) Большой керамический сосуд с боевыми колесницами из Греции (около 1350 г. до н. э.). (Справа) В гробницах археологи нашли керамические фигурки богинь с птичьими лицами, такими как эта, изображающая богиню с птичьей головой, держащей ребёнка, который наполовину птица, наполовину человек. Предоставлено Гетеборгским университетом

Археологи нашли потрясающую золотую тиару времён царицы Нефертити

Бюст из известняка с изображением царицы Нефертити из 18-й династии Древнего Египта. Nerthuz / Shutterstock

По словам Фишера, археологи смогли датировать украшения, сравнив их с аналогичными артефактами, в основном относящимися к временам царицы Нефертити и её мужа Эхнатона примерно в 1350 году до нашей эры. Сюда входит золотой кулон с цветком лотоса, инкрустированный драгоценными камнями, похожий на украшения, которые носила египетская царица.

Кроме того, найденная на этом месте керамика, которая меняется по изготовлению и материалам на протяжении веков, позволяет исследователям датировать находки и изучать связь с окружающим миром.

«Больше всего меня восхищает широкая сеть контактов, которая у них была 3400 лет назад», — сказал исследователь.

Следующий этап исследования будет включать ДНК-тестирование скелетов, которое определит, как эти люди были связаны между собой и есть ли среди них иммигранты из других регионов, что, по мнению Фишера, «не маловероятно, учитывая их обширные торговые сети».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА