Римская монета помогла узнать о неизвестном императоре

Монеты долгое время считались фальшивыми
The Epoch Times25.11.2022 Обновлено: 25.11.2022 17:31

Учёные Университетского колледжа Лондона изучили четыре римские монеты. К их удивлению, на одной из них был изображён портрет ранее неизвестного императора Римской империи Спонсиана. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE. 

Четыре монеты были найдены в 1713 году в Трансильвании, Румыния. Поскольку в Древнем Риме на монетах печатали портреты правящих императоров, то портрет неизвестного человека по имени Спонсиан поставил их в тупик. Кроме того, в исторических записях ничего не говорилось о правлении Спонсиана.

 

Обратная сторона римской монеты. (Скриншот/Mark 1333/youtube.com)

Обратная сторона римской монеты. (Скриншот/Mark 1333/youtube.com)

 

По этой причине монеты долгое время считались фальшивыми.

Однако последнее исследование с использованием новых технологий подтвердило их подлинность. Для сравнения учёные использовали две монеты, в подлинности которых не было сомнений. На исследуемой монете были найдены глубокие узоры микроистирания, которые обычно появляются вследствие долгого обращения монеты.

Кроме того, на поверхности монет археологи нашли следы минералов, это говорит о том, что монеты были закопаны в землю.

В итоге учёные вновь обратились к историческим записям. Выяснилось, что император по имени Спонсиан, возможно, был местным армейским офицером, вынужденным принять на себя верховное командование в римской провинции Дакия (территория современной Румынии). Этот регион был отрезан от остальной части Римской империи примерно в 260 году н. э. во время военных раздоров.

«Научный анализ этих ультраредких монет спас императора Спонсиана от забвения. Наши данные свидетельствуют о том, что он правил Римской Дакией, занимаясь золотодобычей, пока империю раздирали гражданские войны, а пограничные земли были захвачены и разграблены», — заявил профессор Пол Н. Пирсон.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА