Как влияет разум на квантовые события? Загадка научного эксперимента

Эксперимент показал странную связь между разумом и материей
Автор: 27.10.2022 Обновлено: 27.10.2022 15:09
Квантовая физика ставит перед современными исследователями очень сложную загадку, которую знаменитый физик Ричард Фейнман назвал «единственной загадкой». Такое название получил эксперимент с двумя щелями, продемонстрировавший странную связь между разумом и материей, а также влияние ментальных практик, вроде медитации, на квантовые явления.

Но давайте начнём с обзора основополагающего эксперимента, который привёл нас к этой новой, постньютоновской парадигме квантового мира.

Эксперимент с двумя щелями

Чтобы объяснить эту головоломку, рассмотрим сначала эксперимент с одной щелью: попробуйте представить, как пучок фотонов (частиц света) попадает в светонепроницаемую коробку через одну щель, а затем ударяется о лист фотобумаги внутри неё. Что может появиться на бумаге кроме изображения этой щели? Экспозиция будет наиболее сильной в тех местах, где фотоны исходят от источника света по прямой линии, проходят через щель и ударяют в лист бумаги.

Естественно, часть света будет рассеиваться в стороны, ослабевая по мере отклонения от прямой, поскольку фотонные частицы стреляют прямо, а не вбок. Тем не менее такие выбросы предсказуемы. Внешние края бумаги будут наименее освещёнными. Это изображение — именно то, чего вы ожидаете от светового луча, проходящего через щель — фотоны стреляют как частицы (словно маленькие пули). Здесь ничего странного пока нет.

Как влияет разум на квантовые события? Загадка научного эксперимента

Иллюстрация эксперимента с одной щелью. (Illustration – grayjay/Shutterstock)

Странности начинаются, когда добавляется вторая щель. Свет, проходящий через две щели, даёт совершенно другую и неожиданную картину, что ломает старую научную парадигму. Поскольку одна щель давала одну экспозицию, то теперь можно было бы ожидать две экспозиции.

Однако, как ни странно, этого не происходит. Вместо этого появляется множество полос разной интенсивности с промежутками между ними, охватывающих всю ширину бумаги — не по прямым линиям, как раньше, а под разными углами.

Наука называет это явление «интерференционной картиной», но это не может быть вызвано частицами (маленькими пулями, летящими сквозь пространство). Совсем нет. Интерференционные картины вызваны волнами (пляж вместо пуль), которые не являются частицами.

Когда несколько волн пересекаются, они либо умножаются, либо гасят друг друга через различные промежутки времени, порождая такие картины. Фотоны всегда считались частицами. Каким-то образом эксперимент с двумя щелями заставил их изменить своё поведение и вести себя как волны.

Увидев это, учёные пришли в замешательство. Частицы — это не волны. Волны — это не частицы. Пули есть пули. Пляж есть пляж. Чего-то не хватало в старой ньютоновской парадигме.

Как влияет разум на квантовые события? Загадка научного эксперимента

Иллюстрация эксперимента с двумя щелями. (Illustration – grayjay/Shutterstock)

Итак, они начали более внимательно изучать происходящее между источником света и бумагой. Учёные попробовали выпускать одиночные фотоны, не зная, в какую щель они попадут. Удивительно, но они снова получили интерференционную картину. Это было парадоксально.

Можно было бы ожидать, что фотон «выберет» либо одну щель, либо другую, чтобы выстрелить и попасть в бумагу. Но как он мог пройти через обе щели, подобно волне, а затем размножиться, чтобы создать эту картину? Каким-то образом одиночный фотон избежал «выбора», как это сделали бы частицы. Учёные зашли в тупик, поэтому стали ещё внимательнее.

Они увеличили изображение, чтобы тщательно отслеживать каждый фотон и точно сказать, в какую щель он вошёл. И произошло нечто удивительное: сам процесс наблюдения, по-видимому, привёл к изменению картины! Интерференционная картина исчезла, а вместо неё появились две кластерные экспозиции — как и следовало ожидать от пролетающих маленьких частиц, как в первом эксперименте! Что привело к такому результату?

Как влияет разум на квантовые события? Загадка научного эксперимента

Иллюстрация эксперимента с двойной щелью и с коллапсирующей волной вероятности. (Illustration – grayjay/Shutterstock)

Были выдвинуты самые разные теории. Учёные доказали, что сознательное наблюдение сыграло важную роль в возникновении «квантового события». Некоторые теоретики считают, что определённая материя (например, фотоны) временами занимает не одно место в пространстве и времени, а несколько потенциальных мест.

Затем, при определённых условиях, она «выбирает» то или иное место и попадает в наше пространство времени из квантового мира. Так случилось, что фотоны в этом случае принимают волновую форму — не материальные волны, а волны вероятности: там, где частица, скорее всего, появится.

Получилось, что процесс наблюдения — квантовое событие — спровоцировал коллапс этих вероятностей, заставив частицу появиться здесь, на этой стороне. Наконец-то сознание присоединилось к уравнению материи. Вселенная, как выяснилось, гораздо загадочнее, чем полагал Ньютон!

Квантовая физика не вписывается в модель классической физики, в которой материя и разум полностью отделены друг от друга. В квантовом мире сознательный, объективный наблюдатель теряет свою объективность, поскольку сам акт наблюдения искажает результаты.

Чтобы глубже понять, как разум влияет на материю, некоторые учёные решили проверить его возможности. Что может быть лучше для изучения этого, чем снова запустить старый эксперимент с двумя щелями?

Эксперимент: умственные способности медитирующих подтвердились

Дин Радин и его коллеги провели серию экспериментов, чтобы выяснить влияние разума на материю. В ходе испытаний участников сначала знакомили с экспериментом с двумя щелями, показывая им 5-минутный ролик.

Затем их заводили в стальную комнату с электрическим экраном, усаживали в нескольких метрах от аппарата с двумя щелями и давали указание по команде воздействовать на луч света, используя только свой разум.

В течение случайно назначенных периодов продолжительностью от 15 до 30 секунд участников просили либо сидеть без дела, либо пытаться воздействовать на устройство. Каждый сеанс длился около 15 минут.

Учёные обнаружили, что когда участники фокусировались на устройстве, интерференционные картины появлялись значительно реже по сравнению с периодом его работы без присутствия наблюдателя. Оказалось, что концентрация внимания человека имеет значение.

Как влияет разум на квантовые события? Загадка научного эксперимента

Фото: atiger/Shutterstock

Наблюдатели контролировали такие факторы, как электрическое экранирование, температура и вибрация — ни один из них не мог объяснить результаты. Радин и его коллеги также изучили, как колебания геомагнитного поля Земли влияют на данные.

Предыдущие исследования показали, что магнитные вариации связаны с определённым поведением людей (например, с деятельностью фондового рынка, самоубийствами, здоровьем сердца, экспериментами по экстрасенсорному восприятию и т. д.). Они обнаружили, что в экспериментах эти факторы также присутствовали и внесли свой вклад в результаты, оказывая на них определённое влияние.

Чтобы увидеть такие результаты случайно, нужно провести один и тот же набор экспериментов 150 тыс. раз, в то время как в большинстве психологических исследований достоверным считается результат 1 из 20.

Учёные доказали, что умственная концентрация сыграла ключевую роль в результатах экспериментов. Сфокусированное внимание влияет на природу света, определяя поведение фотонов в качестве частиц или волн.

Кроме того, имевшие опыт медитации участники значительно сильнее влияли на закономерности по сравнению с теми, кто ранее не медитировал. Статистические данные говорят сами за себя: медитация может играть роль катализатора квантовых событий.

В связи с этим возникает множество новых вопросов:

  • В чём именно заключается связь между сосредоточенным вниманием и квантовыми явлениями?
  • Чем медитирующие отличаются от тех, кто не медитирует?Как концентрация внимания приводит к таким результатам?
  • Имеет ли значение объём практики или степень мастерства? Если да, то в какой степени?
  • Как определённые методы или техники медитации могут повлиять на результаты?

Возможно, что сейчас прокладывается дорога в новый научный мир, где разум и материя едины.

Майкл Вингписатель и редактор из Калгари, Канада, где он родился и получил художественное образование. Он пишет в основном о культуре, увлечениях людей и актуальных новостях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА