Космический аппарат «НОРБИ-2» начнёт мониторить околоземное пространство в 2022 году

Микроспутник запустят в космос с помощью ракеты-носителе «Союз-2» с космодрома Байконур
The Epoch Times10.12.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:45
Роскосмос запланировал запуск спутника, разработанного Новосибирским госуниверситетом на 2022 год.

Космический аппарат начнёт исследовать околоземное пространство, сообщает 4С инфо.

Этот микроспутник доставят в открытый космос с помощью ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Байконур.

«В сентябре 2020 года в рамках программы „УниверСат“ запустили наш спутник „НОРБИ“ CubeSat 6U, на котором была установлена полезная нагрузка в интересах Росгидромета. „НОРБИ“ успешно завершил этап лётных испытаний. Девять месяцев аппарат выполняет на орбите все свои задачи в штатном режиме. В итоге было принято решение продолжить нашу совместную работу», — рассказал заведующий отделом аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев.

Запуск микроспутника «НОРБИ-2» переносили. Изначально его хотели отправить на орбиту ещё в 2021 году. Как и первый спутник НГУ, его собрали на базе универсальной модульной платформы, разработанной совместно с ОКБ «Пятое поколение».

Главная задача — разместить на спутнике полезную нагрузку для решения научно-прикладных задач государственных заказчиков Роскосмоса — Росгидромета и Минтранса России. В ближайшие годы агентство Роскосмос планирует сформировать группировку более чем из ста «кубсатов».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА