НАСА представит первые полноцветные снимки с космического телескопа Уэбба

«То, что я увидела, тронуло меня как учёного… как человека»
The Epoch Times11.07.2022 Обновлено: 11.07.2022 14:15
НАСА скоро представит первые полноцветные изображения с космического телескопа Джеймса Уэбба — революционного аппарата, призванного заглянуть в глубины Вселенной.

Долгожданное представление 12 июля фотографий и спектроскопических данных, полученных с недавно запущенной обсерватории, станет результатом шестимесячного процесса дистанционного разворачивания различных компонентов, выравнивания зеркал и калибровки приборов.

Теперь, когда «Уэбб» точно настроен и полностью сфокусирован, астрономы приступят к реализации отобранного на конкурсной основе списка научных проектов, исследующих эволюцию галактик, жизненные циклы звёзд, атмосферы далёких экзопланет и луны нашей внешней Солнечной системы.

Ожидается, что первая партия фотографий, на обработку которых ушло несколько недель, даст убедительное представление о том, что запечатлеет «Уэбб» в ходе предстоящих научных миссий.

В пятницу, 8 июля, НАСА опубликовало список из пяти небесных объектов, выбранных для демонстрации дебюта «Уэбба», построенного для космического агентства аэрокосмическим гигантом Northrop Grumman Corp.

Среди них две туманности — огромные облака газа и пыли, выброшенные в космос во время взрыва звёзд, и два скопления галактик.

НАСА также опубликует первый спектрографический анализ экзопланеты, проведённый «Уэббом», который покажет молекулярные сигнатуры, полученные в результате прохождения фильтрованного света через её атмосферу. В данном случае экзопланета, масса которой примерно в два раза меньше массы Юпитера, находится на расстоянии более 1100 световых лет. Световой год, расстояние, которое свет проходит за год, составляет 9,5 трлн км.

НАСА представит первые полноцветные снимки с космического телескопа Уэбба

Скопление молодых звёзд, напоминающее воздушную вспышку, окружённое облаками межзвёздного газа и пыли, в туманности NGC 3603, расположенной в созвездии Карина, на снимке, сделанном в августе 2009 и декабре 2009 года и полученном 26 сентября 2018 года. (NASA/ESA/R. O’Connell/F. Paresce/E. Young/Ames Research Center/WFC3 Science Oversight Committee/Hubble Heritage Team/STScI/AURA/Handout via Reuters)

«Тронуло меня как учёного… как человека»

Все пять начальных целей «Уэбба» были известны учёным. Одна из них, группа галактик в 290 млн световых лет от Земли, известная как квинтет Стефана, была впервые открыта в 1877 году.

Но представители НАСА обещают, что снимки «Уэбба» представят объекты в совершенно новом свете в буквальном смысле.

«То, что я увидела, тронуло меня как учёного, как инженера и как человека», — сказала о снимках журналистам на брифинге 29 июня заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой.

Клаус Понтоппидан, научный сотрудник проекта «Уэбб» в Научном институте в Балтиморе, где управляют телескопом, пообещал, что первые снимки «произведут долгожданное впечатление на астрономов и общественность».

Инфракрасный телескоп стоимостью $9 млрд, крупнейшая и самая сложная астрономическая обсерватория из когда-либо отправленных в космос, был запущен на Рождество из Французской Гвианы, расположенной на северо-восточном побережье Южной Америки.

НАСА представит первые полноцветные снимки с космического телескопа Уэбба

Космический телескоп Джеймса Уэбба упакован для отправки на космодром в Куру, Французская Гвиана, в космическом парке компании Northrop Grumman в Редондо-Бич, Калифорния, на недатированной фотографии. (NASA/Chris Gunn/Handout via Reuters)

Месяц спустя инструмент весом 6350 кг достиг места стоянки на солнечной орбите, обогнув Солнце в тандеме с Землёй на расстоянии почти 1,6 млн км от дома.

«Уэбб», который наблюдает за объектами в основном в инфракрасном диапазоне, примерно в 100 раз чувствительнее своего 30-летнего предшественника, космического телескопа «Хаббл», вращающегося вокруг Земли на расстоянии 547 км и работает в основном в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн.

Большая светособирающая поверхность главного зеркала «Уэбба» — массив из 18 шестиугольных сегментов из бериллиевого металла с золотым покрытием — позволяет ему наблюдать объекты на больших расстояниях, а значит, в более отдалённом прошлом, в отличие от «Хаббл» или любого другого телескопа.

Его инфракрасная чувствительность позволяет обнаруживать источники света, которые были бы скрыты в видимом спектре пылью и газом.

В совокупности эти возможности, как ожидается, изменят астрономию, позволив впервые увидеть младенческие галактики.

Инструменты «Уэбба» также идеально подходят для поиска признаков потенциально пригодных для жизни атмосфер у множества недавно обнаруженных экзопланет, вращающихся вокруг далёких звёзд, а также для наблюдения за мирами, расположенными гораздо ближе, такими как Марс и ледяная луна Сатурна — Титан.

Помимо многих исследований, уже запланированных для «Уэбба», самыми революционными открытиями телескопа могут оказаться те, которые ещё предстоит запланировать.

Так было в случае с удивительным открытием «Хаббла», сделанным благодаря наблюдениям за далёкими сверхновыми, что расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется, открывая новую область астрофизики, посвящённую загадочному явлению, которое учёные называют тёмной энергией.

Телескоп «Уэбб» — это международная программа, возглавляемая НАСА в партнёрстве с Европейским и Канадским космическими агентствами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА