Научный эксперимент 14-летней девочки проведут на Международной космической станции

Каждая часть этого растения может быть использована астронавтами
Автор: 08.12.2022 Обновлено: 08.12.2022 17:36
14-летняя Грейс Стампф всегда была влюблена в небо. В детстве одним из её любимых занятий было изготовление бумажных самолётиков вместе с отцом и изучение летательных аппаратов.

Девочка узнала о четырёх силах полёта (подъёмной силе, тяге, сопротивлении и весе) и получила базовое понимание того, как крылья и ветер работают вместе. Поэтому, когда она узнала, что предложенный ей научный эксперимент победил в конкурсе iLEAD CA DreamUp to Space Design Challenge и что его проведут на МКС, она была вне себя от счастья.

«Я была так взволнована, что не могла в это поверить. Передо мной открылась эта удивительная возможность и благословение. Сначала я немного испугалась»,

— сказала Грейс. Она получила электронное письмо на уроке математики, и ей пришлось объяснять учителю, почему она подпрыгивает за партой.

«Я так благодарна за эту возможность, она полностью изменила мою жизнь!»

После домашнего обучения с третьего класса Грейс учится в школе iLEAD Exploration по бесплатной программе индивидуального обучения в Южной Калифорнии со множеством возможностей для практического обучения.

В рамках проекта DreamUp to Space Design Challenge учащиеся узнают о МКС, микрогравитации и исследованиях космоса, а затем используют свои знания и навыки для проектирования, разработки и предложения экспериментов. Более 100 из них участвовали в начальной стадии разработки предложений.

Научный эксперимент 14-летней девочки проведут на Международной космической станции

Директор iLEAD Кэтлин Фредетт и ученик Картер Сэнд участвуют в STEAM-мероприятии на авиашоу на базе ВВС Эдвардс, где более 1200 учащихся прошли практику у экспертов аэрокосмической отрасли. (Linda K.C. Reynolds)

Грейс и ученик Картер Сэнд предложили провести эксперимент по влиянию микрогравитации на прорастание растения Yucca glauca (юкки сизой), в рамках исследований, проводимых НАСА, связанных с изучением ресурсов для длительных космических путешествий.

В ходе исследования они выяснили, что это растение родом из Центральной Америки и что его семена могут выдерживать сухие условия и температуру до 120 градусов по Цельсию. Измельчив его корни и смешав с небольшим количеством воды, можно получить мыло. Это съедобное растение содержит витамины С и В, кальций и железо, а также полезно при воспалении, артрите и мигрени. Из его листьев можно плести корзины, так что каждая часть растения может быть использована.

Космический эксперимент будет одновременно продублирован на Земле, чтобы предоставить сравнительные данные для оценки.

«Мы должны написать инструкции для астронавтов, так что это очень круто, — говорит Грейс. — Раньше я так боялась выступать на публике, для меня это было ужасно, но теперь я думаю, что это весело».

Уроки полёта

Два года назад во время обеда в аэропорту Фуллертона, расположенном недалеко от дома Грейс в Гарден Гроув, её отец Крис Стампф вручил дочери поздравительную открытку и подарочный сертификат на урок пилотирования.

«Я не могла в это поверить. Я спросила его, когда я смогу полететь, и он ответил: “Прямо сейчас!”», — вспоминает Грейс.

После урока инструктор посоветовал отцу девочки поддержать дочь, отметив, что она уже знает больше, чем большинство его взрослых учеников. К сожалению, занятия пришлось отменить из-за COVID-19, но это дало Грейс время на изучение основ и возможность открыть для себя парящий полёт. Она была настроена решительно.

«Я думаю, что у части меня всегда была потребность оставить землю», — сказала она.

Её отец всегда старался сделать всё возможное, чтобы научить учиться Грейс и её сестру, 11-летнюю Эмму, тому, как учиться.

«Если они научатся адаптироваться и быть гибкими, у них всегда будет работа, и они никогда не застрянут на одном месте. Детей нужно знакомить даже с тем, что им не кажется интересным. Никогда не знаешь, что вызовет интерес», — сказал он.

Грейс восприняла призыв отца мыслить категориями возможностей. Отец всегда был для неё самым лучшим наставником.

Наставничество

Поощряемая Кэтлин Фредетт, директором STEAM-инициатив в школах iLEAD, Грейс представила эссе на стипендию, присуждаемую фондом Laze Memorial Soaring Foundation в Бейкерсфилде, штат Калифорния, и получила её.

«Миссис Фредетт так вдохновляет, мне нравится её энергия и энтузиазм. Сначала она была моим наставником, а теперь я считаю её своим другом, — сказала Грейс. — Она так много сделала для меня и моей семьи. Она действительно необыкновенный человек».

Мать Грейс, Налани, всё ещё немного нервничает, когда видит, как она парит над горами Техачапи.

«Грейс родилась недоношенной, весом 1250 г, поэтому мы всегда оберегали её», — рассказала Налани.

Врачи сказали ей и мужу, что надо сделать аборт, так как, даже если ребёнок выживет, его ожидает жалкая короткая жизнь с полной слепотой и серьёзными болезнями.

«Только Божья милость и сила молитвы привели к чуду — рождению чудесного, здорового ребёнка», — сказала мать.

Семья ездит из округа Ориндж в лётную школу Skylark North Glider в Техачапи — более 450 км. Сестра Грейс тоже рада поездке и использует это время, чтобы читать и рисовать животных. Она хочет стать ветеринаром и знает, что семья поддержит её.

Научный эксперимент 14-летней девочки проведут на Международной космической станции

Налани, Эмма, Грейс и Крис Стампф после планерного урока Грейс в лётной школе Skylark North Glider в Техачапи, Калифорния. (Linda K.C. Reynolds)

«Одной из причин, по которой мы выбрали эссе Грейс, было то, что она хочет вдохновить других девушек на полёты, — сказала Джейн Барретт, пилот и владелец аэропорта Skylark North. — Большинство учеников говорят, что хотят стать лётчиками-испытателями или пилотами авиалиний, но Грейс хотела отдать дань парящему сообществу, и это помогло решить вопрос».

Смелость испытывать новые вещи

Грейс не хочет, чтобы её считали редкостью, потому что она женщина-пилот. По данным Pilot Institute, по состоянию на 2022 год женщины-пилоты составляют лишь 9,2% всех пилотов, сертифицированных FAA.

«Я хочу начать менять динамику. Моя очень вдохновляющая цель — стать инструктором по лётному делу и вдохновить как можно больше молодых женщин стремиться в небо», — говорит Грейс.

Она чувствует себя успешной, потому что у неё отличные наставники, полная поддержка семьи, и она больше не боится пробовать что-то новое. В лётной школе она познакомилась с двумя астронавтами и многими лётчиками-испытателями.

Самым ярким событием для неё стала встреча с Альбионом Бауэрсом, главным научным сотрудником Центра лётных исследований НАСА имени Армстронга. Он был для неё постоянным источником вдохновения. Пилоты компаний Virgin, Lockheed и Northrop также подбадривают Грейс, когда они берут уроки управления планерами в аэропорту.

«Мне ещё предстоит пройти долгий путь, — говорит Грейс, — но когда я оглядываюсь назад и вижу, как сильно я выросла за последние несколько лет, думаю, что 12-летняя «я» гордилась бы тем, что я делаю сегодня».

Научный эксперимент 14-летней девочки проведут на Международной космической станции

Грейс Стампф, 14 лет, готовится к взлёту с инструктором Джоном Чепменом в лётной школе Skylark North Glider в Техачапи, Калифорния.. (Linda K.C. Reynolds)

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА