Миноброны Литвы призывает выбросить китайские смартфоны

В европейские смартфоны Huawei и Xiaomi встроена цензура
Автор: 23.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 21:48
Правительственный отчёт Литвы показал, что в китайские смартфоны встроена возможность цензуры, которая подрывает свободу слова и безопасность личных данных. Об этом 22 сентября заявил замминистра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс.

Согласно данным отчёта, опубликованного правительством Литвы 21 сентября, продаваемые в Европе флагманские телефоны Xiaomi содержат встроенные и дистанционно управляемые элементы обнаружения и блокировки конфиденциальных данных без разрешения пользователя.

В расследовании, проведённом Национальным центром кибербезопасности Литвы (NCSC), изучались смартфоны 5G китайского производства, которые поставлялись в страну с 2020 года. Специалисты исследовали телефоны китайского телекоммуникационного гиганта Huawei и второго по величине производителя мобильных телефонов в Китае Xiaomi.

Эксперты выявили список из 449 китайских терминов на устройстве Xiaomi, которые подвергаются цензуре в интернет-браузере устройства по умолчанию. Среди них «свободный Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» и «демократическое движение».

«Список слов также периодически обновлялся», — сообщает NCSC.Согласно отчёту, устройство Xiaomi передавало зашифрованные данные на сервер в Сингапуре. Уязвимость обнаружили и в телефоне Huawei 5G.

Европейские телефоны китайских фирм Huawei и Xiaomi содержат цензуру и не безопасны

Китайские устройства 5G исследуются Национальным центром кибербезопасности Литвы. (Предоставлено NCSC при Министерстве национальной обороны Литвы)

Маргирис Абукявичюс рекомендовал потребителям не покупать новые китайские телефоны и отказаться от уже приобретённых.

«Это важно не только для Литвы, но и для всех стран, которые используют оборудование Xiaomi», — говорится в отчёте NCSC.
Xiaomi не ответила на запрос о комментарии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА