Обнаружено первое охотящееся под землёй растение

Растение относится к роду плотоядных кувшинчатых растений Непентес
The Epoch Times01.07.2022 Обновлено: 01.07.2022 13:54
Команда чешских специалистов из Университета Палацкого в Оломоуце обнаружила первое растение-хищника, которое охотится под землёй. Выводы исследования опубликованы в журнале Phytokeys.

Растение под названием Nepenthes pudica обнаружили на острове Борнео, в провинции Северный Калимантан, Индонезия. Всего найдено 17 экземпляров в 2012 году, в последующие годы их тщательно изучали.

Находка относится к роду плотоядных кувшинчатых растений Непентес. Другие представители этого вида обычно приманивают и поглощают насекомых посредством бутона-кувшинчика, содержащего ферменты для переваривания и располагающегося над землёй. У Nepenthes pudica же «бутоны» находятся на глубине до 11 см в грунте.

Такой механизм охоты растение, вероятно, выработало, поскольку под землёй зачастую находится больше добычи (например, муравьи, клещи и жуки), особенно в периоды засухи, когда влажность воздуха снижается, и многие насекомые ищут необходимую для жизни влагу в земле.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА