Учёный: Сознание является ключом к квантовой физике, времени, пространству

Вселенная настроена на существование жизни, что указывает на наше важное место в центре мира
Автор: 17.05.2023 Обновлено: 17.05.2023 18:24
Доктор Роберт Ланза, выбранный журналом Time одним из 100 самых влиятельных людей мира, считает, что наука должна признать важность человеческого сознания.

Оказалась, квантовая физика противоречит классической, ньютоновской физике, что заставило учёных искать «теорию всего», чтобы преодолеть пропасть, грозящую поглотить любую уверенность в нашем научном понимании мира.

Для доктора Ланзы, чьи прорывные исследования стволовых клеток принесли ему широкое признание, биология в этих поисках окажется важнее физики. Он придаёт больше значения пониманию человеческих существ, чем следованию за абстрактными нитями в невидимые измерения.

Будь то квантовая физика или ньютоновская физика — это система, созданная нашим сознанием для организации элементов окружающего нас мира, указывает он. Мы создаём истории, мы даём имена вещам.

По словам Ланзы, то, что Вселенная точно настроена на существование жизни, также указывает на наше важное место в центре всего этого.

«В долгожданной теории всего на самом деле просто не хватает одного важного компонента, который был слишком близко, чтобы мы его заметили», — сказал он в своём выступлении на конференции.

«Наука и недуальность» в 2010 году. — Наука не столкнулась с тем, что является наиболее знакомым и наиболее загадочным — и это сознание».

Существует ли оно, если вы его не видите?

Знаменитый эксперимент с двойной щелью в квантовой физике является для Ланца доказательством того, что сознание ответственно за то, как мы видим окружающий нас мир. Дело не в том, что наблюдаемые нами вещи имеют фиксированные характеристики сами по себе, а скорее в том, что мы видим определённые характеристики. Дело в перспективе.

В своей книге «Биоцентризм: как жизнь и сознание являются ключами к пониманию истинной природы Вселенной», написанной в 2010 году, он подводит итог эксперименту с двойной щелью:

«Окончательно доказано, что если „наблюдать“, как субатомная частица или частица света проходит через щели на барьере, то она ведёт себя как частица и создаёт за отдельными щелями на последнем барьере, измеряющем удары, удары, похожие на твёрдые. Как крошечная пуля, она логично проходит через одно или другое отверстие. Но если учёные не наблюдают за траекторией частицы, то она демонстрирует поведение волн, что позволяет ей пройти через оба отверстия одновременно».

Учёный: Сознание является ключом к квантовой физике, времени, пространству
Роберт Ланза. (RobertLanza/CC BY-SA 3.0)

Он распространяет этот принцип на повседневную жизнь. Существует ли ваша кухня, если вас в ней нет? Он пишет:

«Ночью вы выключаете свет и уходите в спальню. Конечно же, кухня остаётся там, невидимая, всю ночь. Верно? Но на самом деле холодильник, плита и всё остальное состоит из мерцающего роя материи/энергии. Результаты квантовой физики, такие как эксперимент с двумя щелями, говорят нам, что ни одна из этих субатомных частиц не занимает определённого места. Скорее, они существуют как диапазон возможностей — как волны вероятности».

В своём выступлении на конференции «Нондуальность» он резюмировал:

«Ни одна частица не существует со своими свойствами, пока её не наблюдают».

Параметры, установленные учёными, являются лишь отражением пространственно-временной логики нашего разума, считает Ланза.

Разве не странно, что жизнь существует?

Более 200 параметров точно подходят для существования жизни, отметил Ланза.

«Если бы [Большой взрыв] был на одну миллионную часть мощнее, он бы произошёл слишком быстро, чтобы галактики и миры могли существовать, — сказал он. — Если бы сильная ядерная сила уменьшилась на 2%, атомные ядра не держались бы вместе… водород был бы единственным элементом во Вселенной. Если бы гравитационная постоянная была уменьшена совсем [немного]… всего на волосок, звёзды, включая Солнце, не зажигались бы».

Учёный: Сознание является ключом к квантовой физике, времени, пространству
(19 Studio/Shutterstock)

Хотя Ланза признаёт другие возможные объяснения того, почему эти параметры являются правильными — в том числе, что Бог создал Вселенную, или что существует так много вселенных, что мы находимся в одной из них, где все параметры оказались правильными, — он считает, что большая часть объяснения заключается в том, что человеческое сознание создало эти параметры.

Спорные теории

Хотя многие учёные говорят о важности сознания для будущего развития науки, не все они подходят к этой теме так же, как Ланза. Многие учёные относятся к любым подобным разговорам о сознании с отвращением или по крайней мере с крайней осторожностью, опасаясь ярлыка «лженаука», который некоторые навесили на теории Ланзы.

Ланза рассказал научному писателю Алану Бойлу из NBC о том, какие отзывы получила его книга, в частности от некоторых физиков:

«Их реакция была примерно такой же, как реакция священников на исследование стволовых клеток».

С другой стороны, Бойл цитирует рецензию Ричарда Конна Генри, профессора физики и астрономии из Университета Джона Хопкинса:

«То, что Ланза говорит в этой книге, не ново. Тогда почему Роберт вообще должен говорить об этом? Потому что мы, физики, не говорим об этом — или, если и говорим, то только шёпотом и наедине, неистово краснея при произнесении слов. Правда — да; политкорректность… нет!»

Тара МакИсаак — репортёр Epoch Times из Торонто.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА