В Египте после реставрации открыли древнюю гробницу фараона Джосера

Один из самых богатых памятников Египта спустя 15 лет открыт для туристов
Автор: 15.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 21:00
Во вторник, 14 сентября, в Египте после обширной реставрации продемонстрировали древнюю гробницу Джосера — фараона, жившего более 4500 лет назад.

Структура, известная как Южная гробница, в основном находится под землёй и включает лабиринт коридоров, украшенных иероглифической резьбой и плиткой. В центральной погребальной шахте находится массивный облицованный гранитом саркофаг времён Третьей династии Египта.

Однако на самом деле фараон был похоронен не там, а в знаменитой Ступенчатой пирамиде неподалеку. Эти две постройки составляют часть комплекса Саккара недалеко от Каира — одного из самых богатых археологических памятников страны.

По данным ЮНЕСКО, Ступенчатая пирамида — самая старая известная пирамида и один из первых образцов монументальной архитектуры древнего мира. Считается, что она послужила источником вдохновения для пирамид в Гизе.

Журналисты фотографируют Южную гробницу фараона Джосера после её реставрации, недалеко от знаменитой Ступенчатой пирамиды, в Саккаре, к югу от Каира, Египет, 14 сентября 2021 г.

Журналисты фотографируют Южную гробницу фараона Джосера после её реставрации, недалеко от знаменитой Ступенчатой пирамиды, в Саккаре, к югу от Каира, Египет, 14 сентября 2021 г. Nariman El-Mofty/AP Photo

Турист слушает гида у входа в Южную гробницу фараона Джосера рядом со знаменитой Ступенчатой пирамидой в Саккаре к югу от Каира, Египет, 14 сентября 2021 г.

Турист слушает гида у входа в Южную гробницу фараона Джосера рядом со знаменитой Ступенчатой пирамидой в Саккаре к югу от Каира, Египет, 14 сентября 2021 г. Nariman El-Mofty/AP Photo

Рабочий стоит в Южной гробнице фараона Джосера рядом со знаменитой Ступенчатой пирамидой в Саккаре к югу от Каира, Египет, 14 сентября 2021 г.

Рабочий стоит в Южной гробнице фараона Джосера рядом со знаменитой Ступенчатой пирамидой в Саккаре к югу от Каира, Египет, 14 сентября 2021 г. Nariman El-Mofty/AP Photo

Министерство древностей и туризма Египта заявило, что гробница открыта после завершения реставрационных работ, которые велись с 2006 года. За это время специалисты укрепили подземные коридоры, восстановили резьбу и плиточные стены, а также освещение. Гробница открылась для публики 14 сентября.

Помимо Южной гробницы, на плато Саккара находится 11 пирамид, в том числе Ступенчатая пирамида, а также сотни гробниц древних чиновников и другие памятники, которые варьируются от 1-й династии (2920 г. до н. э. — 2770 г. до н. э.) до коптского периода (395-642).

Плато Саккара — часть некрополя древней столицы Египта Мемфиса, который включает знаменитые пирамиды Гизы, а также меньшие пирамиды в Абу-Сир, Дахшур и Абу-Рувайш. Руины Мемфиса были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х годах.

Египет сообщил в этом году о ряде недавних археологических находок, чтобы возродить ключевой туристический сектор, который сильно пострадал от беспорядков, последовавших за восстанием 2011 года. Ещё один удар по туризму нанесла глобальная пандемия коронавируса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА