
Что привело к образованию рекордного уровня микотоксинов в российской кукурузе?
Использование заражённого зерна негативно сказывается на производстве птицыОб этом сообщают «Ведомости».
«Показатели побивают все возможные и невозможные рекорды», — заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько в ходе заседания «Росптицесоюза» 28 февраля.
Речь идёт о токсинах природного происхождения, которые поражают сельскохозяйственные культуры и создают риски для здоровья скота и птицы.
Конкретный уровень содержания микотоксинов Рылько не назвал. Технический регламент Таможенного союза разрешает максимальные значения от 0,02 до 1 мг на кг в зависимости от вида микотоксина.
Причина высокого уровня образования микотоксинов заключается в сложностях с уборкой урожая в центре страны, Поволжье и Западной Сибири. Из-за неблагоприятных погодных условий кукуруза долгое время оставалась на полях.
——————————————
Микотоксины* — природные загрязнители зерна злаковых, бобовых, семян подсолнечника, а также овощей и фруктов. Они могут образовываться под действием развивающихся в продукции микроскопических грибов. Микотоксины создают риски для здоровья скота и птицы.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times