Обнаружена самая большая в мире водяная лилия

Victoria boliviana произрастает в Боливии
The Epoch Times05.07.2022 Обновлено: 05.07.2022 12:16
Ботаники Высшего университета Сан-Андреса в Боливии вместе с коллегами из США и Великобритании открыли новый вид гигантских водяных лилий — Victoria boliviana.

Об этом сообщается в научном журнале Frontiers in Plant Science.

Обнаружена самая большая в мире водяная лилия

Дикие популяции (A) Victoria amazonica (Перу, Лорето), (B) V. boliviana sp. нояб. (Боливия, Бени) и (С) V. cruziana (Аргентина, Чако).Фото предоставлено: (A) Лорел Аллен, iNaturalist ID 821386. (B) Карлос Магдалена. (C) Фернанда Аларкон.

Лилии Victoria boliviana произрастают в Боливии. Размер их кувшинок достигает 3,2 метра, а соцветия могут быть больше человеческой головы. Это делает новый вид самым большим в мире (раньше учёные считали, что существует всего два вида лилий рода Victoria — amazonica и cruziana).

При этом образец лилии обнаружили не где-то в джунглях Южной Америки, а в Королевском ботаническом саду Лондона. Её привезли туда ещё в XIX веке и назвали род Victoria в честь английской королевы. А вот с видом ботаники не угадали: из-за размеров и текстуры изучать кувшинки было проблематично, но в 2016 году часть семян передали учёным из Боливии, которые и доказали, что это уникальный, ещё не открытый вид растения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА