Первая съёмочная группа вернулась из космоса на Землю

Актриса Пересильд и режиссёр Шипенко снимали на борту Международной космической станции фильм «Вызов»
Автор: 17.10.2021 Обновлено: 17.10.2021 09:45

В воскресенье, 17 октября, в 07:35 мск в Казахстане совершил посадку спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18», на борту которого находились режиссёр Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и космонавт Олег Новицкий, сообщает РИА «Новости».

«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля ‘’Союз МС-18’’ стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее!» — говорится в сообщении Роскосмоса.

К аппарату направлена группа спасателей, которая поможет экипажу выбраться из капсулы. После проведения медицинского обследования и отдыха экипаж даст пресс-конференцию 19 октября.

«Союз МС-18» отстыковался от МКС в 04:14 мск.

Пересильд и Шипенко провели на борту Международной космической станции (МКС) 12 дней, снимая фильм «Вызов». По сюжету, космонавту потребовалась срочная операция, и на помощь ему с Земли отправили женщину-врача, прошедшую за месяц необходимую подготовку. В космосе отсняты около 30-40 минут от всего хронометража кинокартины.

На МКС остались россияне Пётр Дубров и Антон Шкаплеров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимбро и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.

Ранее при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18» МКС потеряла ориентацию и развернулась на 57 градусов. В ночь на субботу экипаж станции разбудила сирена из-за сбоя в системе управления российского модуля «Звезда». Специалист хьюстонского Центра управления полётами сообщил экипажу, что никаких действий от него не требуется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА