Дистанционное наблюдение может предсказывать изменения на фондовом рынке в зависимости от жадности или альтруизма

Остаётся открытым вопрос: связаны ли пси-способности с альтруизмом, или же здесь действуют психологические факторы
Автор: 27.04.2023 Обновлено: 28.04.2023 05:58
Преподаватель в Университете Колорадо, квантовый инженер изучает такие психические явления, как дистанционное наблюдение. Предварительные исследования в его аудитории показали, что студенты могут точно предсказывать изменения на фондовом рынке!

Студенты сказали ему, что курс открыл их сознание, но не только с точки зрения осознания пси-феноменов (пси относится к любым психическим явлениям, таким как психокинез, телепатия или ясновидение). Возможно, более важным является то, что доктор Моддел научил их тому, как работает наука, и тому, как критично мыслить о науке.

Наука на основе консенсуса — это проблема

Если 97% учёных говорят, что что-то является правдой, значит ли это, что это правда? Значительная часть широкой общественности может думать так. Но по словам доктора Моддела, «наука работает не так. Это не консенсус. На самом деле, часто именно одинокие дикари в конце концов оказываются правы».

«Мы знаем из исторических примеров, что большинство научных данных, в которые мы сейчас верим, будут изменены, поэтому ничто из того, что мы имеем, не является действительно застывшим камнем, — сказал он. — Научный прогресс замедляется из-за каскадных мнений».

Он наблюдал классический пример этого в жизни своей матери. В 1950-х годах диетолог Ансель Кейс по заказу Службы общественного здравоохранения США провёл исследование, которое сегодня известно как «Исследование семи стран». Кейс обнаружил, что в странах с меньшим количеством пищевых жиров население было более здоровым.

«Он был очень авторитетен, и как только он высказал это мнение, оно закрепилось», — говорит доктор Моддел.

В последующие 50 лет в США придерживаются этого мнения, производители сокращают количество жира в продуктах, но иногда добавляют сахар и другие вредные элементы, чтобы компенсировать потерянные вкусовые качества. Хотя многие исследования, проведённые после Кейса, показали ошибочность его выводов, только в последние пять лет научное сообщество действительно начало признавать, что врагом является сахар, а не жир.

Мать доктора Моддела с возрастом и постоянным набором веса прилагала огромные усилия, чтобы сократить количество жиров в своём рационе. Он винит в этом каскадный эффект. По его словам, неправильное заключение, которое сохраняется, несмотря на множество доказательств обратного, вероятно, стоило жизни многим людям.

В то время как многие учёные, идущие вразрез с общепринятыми взглядами, подвергаются критике со стороны своих коллег, стаж работы, к счастью, позволяет многим из современных чудаков — включая доктора Моддела — изучать пси и другие не слишком популярные темы без профессиональных последствий.

Дистанционное наблюдение может предсказывать изменения на фондовом рынке в зависимости от жадности или альтруизма
(G-Stock Studio/ST House Studio/insta_photos — Shutterstock)

Его работа в области квантовой инженерии заслужила уважение в научном сообществе. По словам доктора Модделя, его коллеги, придерживающиеся традиционных взглядов, «уважительно, по крайней мере, на поверхности» относятся к его пси-работе. Университет, заставив его пройти через некоторые препятствия, чтобы его курс по пси-исследованиям стал курсом критического мышления, теперь относится к нему с «доброжелательным пренебрежением», сказал он.

Хотя студентам д-ра Моддела далеко до гарантии получения стажа, некоторые из них стремятся сразу же приступить к изучению пси-технологий.

«Я тот, кто осторожничает, и поэтому говорю студентам следующее: „Вам нужно думать о карьере. Да, пожалуйста, изучите это, но, чтобы не саботировать себя, убедитесь, что вы действительно хорошо работаете в основном направлении”», — сказал доктор.

Дистанционное наблюдение в классе доктора Моддела

В 1990-х годах правительство Соединённых Штатов рассекретило документы, свидетельствующие о том, что оно широко изучало и использовало дистанционное наблюдение. Д-р Моддел привлёк к занятиям Пола Смита, исследователя дистанционного просмотра, прошедшего подготовку в армии США, чтобы помочь своим студентам.

Д-р Моддел привёл пример студенческого проекта. Студент хотел посмотреть, что произойдёт, если убрать одного из двух людей, участвующих в дистанционном наблюдении, и заменить человека машиной. В экспериментах по дистанционному наблюдению человека обычно просят нарисовать любой образ, который придёт ему в голову. Проводящие эксперимент заранее выбрали два изображения, каждое из которых соответствует какому-либо событию в будущем.

Например, изображение шара для боулинга может означать, что стоимость определённой акции вырастет на следующий день. Изображение кролика означает, что стоимость этой акции упадёт на следующий день.

Дистанционное наблюдение может предсказывать изменения на фондовом рынке в зависимости от жадности или альтруизма
(ST House Studio/Shutterstock)

Итак, один человек, не зная, какие изображения были выбраны, рисует изображение, которое случайно приходит ему в голову. Другой участник эксперимента — судья. Судья смотрит на нарисованную человеком картинку и решает, на кого она больше похожа — на шар для боулинга или на кролика. Если нарисованные картинки последовательно соответствуют фактическим результатам фондового рынка на следующий день, кажется, что человек, нарисовавший картинки, занимается дистанционным наблюдением. Но, напоминает доктор Моддел, судья также может проявлять некоторые пси-способности.

Вместо того чтобы человек рисовал изображения, студент поручил это машине. Он использовал генератор случайных чисел (машину, предназначенную для случайного создания битов) для вывода потока битов на компьютер, который использовал этот поток для формирования изображения. Генератор случайных чисел находился рядом с человеком, который выполнял роль зрителя, и предположительно зритель влиял на вывод генератора случайных чисел.

Даже машина выдала студенту статистически значимые результаты. В предыдущих экспериментах студенты доктора Модделя смогли предсказать изменения на фондовом рынке со скоростью выше случайной (правильно семь раз в семи попытках).

Студенты доктора Модделя смогли предсказать изменения на фондовом рынке с вероятностью выше шанса (правильно семь раз в семи попытках).

В настоящее время он и его коллеги-исследователи участвуют в краудфандинговой кампании для дальнейшего изучения этого вопроса. Он уже говорил о важности намерения в пси-экспериментах — другие эксперименты в его классе показали, что энтузиазм или вера в пси испытуемых или экспериментаторов может повлиять на результаты — поэтому мы задались вопросом, какую роль намерение может играть в эксперименте с фондовым рынком.

Оказывает ли влияние на результаты дистанционного наблюдения жадность или альтруизм? Доктор Моддел сказал, что проводились пси-эксперименты с целью заработать деньги. В тех случаях, когда деньги были заранее предназначены для пожертвования на благотворительность, результаты были немного лучше, чем в тех, когда деньги использовались в личных целях. Он задаётся вопросом, связано ли это с тем, что пси-способности благоприятствуют альтруизму, или же здесь действуют психологические факторы. Возможно, те, кто преследовал альтруистическую цель, считали, что их успех более гарантирован, или испытывали больше энтузиазма по поводу эксперимента.

Тара МакИсаак — репортёр Epoch Times из Торонто.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА