Китай запретил экспортировать в Россию процессоры Loongson

Технология будет использована в китайском военно-промышленном комплексе
The Epoch Times13.12.2022 Обновлено: 13.12.2022 15:54

Правительство Китая не разрешило продавать в Россию и другие страны процессоры Loongson на собственной архитектуре LoongArch. По мнению российских производителей электроники, они могли бы заменить Intel и AMD в случае блокировки параллельного импорта, пишет «Коммерсант». 

Власти Китая мотивируют своё решение тем, что эта технология является стратегически важной и будет использована в китайском военно-промышленном комплексе.

«Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков», — сообщил источник издания.

При этом некоторые российские производители электроники ранее уже тестировали эти процессоры, но теперь официально получить их невозможно.

Ноутбуки на базе Loongson и материнские платы пока ещё можно заказать на AliExpress. Производители и участники рынка надеются найти способ поставки технологий.

После начала спецоперации в Украине ведущие мировые производители чипов отказались от экспорта чипов в Россию. После этого Россия переключилась на параллельный импорт Intel, поскольку уголовная и административная ответственность за ввоз продукции без разрешения правообладателя была отменена.

Корпорация Loongson создавалась для разработки альтернативы американским процессорам Intel и AMD. В прошлом году она представила собственную архитектуру Loongson Instruction Set Architecture (LoongArch), совместимую с программами для Intel и AMD.

По мнению экспертов, «китайские комплектующие хоть и опережают российские, но всё ещё не дотягивают до американских». Однако специалисты, тестировавшие сервер на процессоре Loongson, заявили о его надёжности и высокой производительности. По их мнению, он вполне может конкурировать с Intel.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА