Компьютер полгода работал от аккумулятора с сине-зелёными водорослями

Слабый электрический ток вырабатывался за счёт фотосинтеза сине-зелёных водорослей
The Epoch Times19.05.2022 Обновлено: 19.05.2022 09:40

Сине-зелёные водоросли вида Synechocystis sp. PCC 6803 стали источником энергии для компьютера на протяжении полугода. Эксперимент провели учёные из Кембриджского университета, пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на журнал Energy & Environmental.

Сине-зелёные водоросли производят кислород при воздействии на них солнечного света. Контейнер, сравнимый с пальчиковой батареей, изготавливается из алюминия и прозрачного пластика, а затем наполняется водорослями. За счёт фотосинтеза вырабатывается слабый электрический ток, который взаимодействует с алюминиевым электродом и используется для питания микропроцессора компьютера.

Для эксперимента учёные выбрали микропроцессор Arm Cortex M0+, широко используемый в компьютерах. Микропроцессор работал при естественном освещении более шести месяцев циклами по 45 минут.

Аккумулятор из водорослей не разряжается, поскольку в качестве источника энергии использует солнечный свет. Впрочем, в темноте устройство тоже продолжает работать, так как наступает вторая фаза фотосинтеза, и водоросли продолжают генерировать ток.

По словам учёных, водоросли в питании не нуждаются, создавая себе пищу в процессе фотосинтеза. Фотосинтетические генераторы энергии могут питать не только небольшие устройства. Совокупность генераторов может снабжать энергией целые дома.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА