В России резко подешевели ноутбуки

В конце января цены на ноутбуки в среднем упали на 25% относительно осени
The Epoch Times31.01.2023 Обновлено: 31.01.2023 13:54

Из-за перенасыщенности рынка в России резко снизились цены на ноутбуки, сообщает газета «Известия». 

С начала 2023 года предложение на ноутбуки превысило спрос. Этому способствовало налаживание логистических цепочек параллельного импорта, а также поставки китайских производителей.

Стоимость отдельных моделей ноутбуков китайского и тайваньского производства в конце 2022 года и январе снизилась примерно на 15–30%, по данным выборочной проверки «Яндекса».

По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с осени 2022 года по конец января 2023-го цены на ноутбуки по России в среднем упали на 25%, больше всего подешевели игровые ноутбуки.

До конца ноября-декабря прошлого года в России наблюдался дефицит ноутбуков, поскольку продавцы не могли наладить их регулярные поставки по параллельному импорту. Кроме того, ввоз устройств тормозился из-за непредсказуемого спроса и скачков курса валют.

Среди доступных для параллельного импорта брендов оказалась продукция Apple, Samsung, Asus и других компаний.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА