В Карском море обнаружили контейнер с атомным реактором подлодки К-19

Автор: 02.09.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Спасатели аэромобильного отряда «Центроспас» обнаружили в заливе Амбросиева в Карском море контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19. Об этом сообщил руководитель государственного центрального аэромобильного отряда «Центроспас» МЧС России Евгений Линейцев в Телеграм-канале «Центрспаса».

Судно «Академик Мстислав Келдыш» дошло до места назначения и встало на якорь перед входом в залив Амбросиева. С помощью гидролокационной съёмки спасатели вместе с учёными из Института океанологии РАН обнаружили контейнер атомного реактора подводной лодки К-19.

«Экспедицией принято решение о проведении визуального осмотра объекта, проведение спектрального анализа, забор растительного материала с объекта. Работы продолжаются», — говорится в сообщении.

В четырёх заливах Карского моря захоронены многочисленные контейнеры с ядерными отходами. Нередко это море называют арктическим ядерным могильником.

К-19 была самой первой атомной подводной лодкой, способной выпустить ядерную ракету против противника в течение трёх минут. Авария на борту К-19 стоила жизни 30 морякам. Подлодка прослужила с 1959 года по 1990 годы, а затем была утилизирована.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА