Жизнь после смерти: новые доказательства существования души

По мере роста числа подобных свидетельств околосмертного опыта будет невозможно не считаться с ними
Автор: 06.02.2023 Обновлено: 06.02.2023 19:28
Голландские исследователи изучили более 70 случаев околосмертных переживаний (NDE), когда люди покидали свои тела и наблюдали сцены, которые на тот момент они не могли воспринять физическими органами чувств.

То, что они видели, например, очерёдность действий, совершаемых медицинским персоналом, было подтверждено. Это, возможно, является одним из самых убедительных доказательств способности разума существовать вне мозга.

Титус Ривас, Энни Дирвен и Рудольф Смит опубликовали этот материал в книге под названием Wat een stervend brein niet kan («Что не может сделать умирающий мозг»). Они ищут финансирование для перевода книги с голландского языка на английский. Газета Epoch Times перевела некоторые фрагменты для презентации сборника.

В одном случае, о котором рассказал кардиохирург Ллойд У. Руди (1934-2012), пациент, считавшийся мёртвым не менее 20 минут, неожиданно вернулся к жизни. Необычным было не только его воскрешение. То, что он рассказал о времени, когда был мёртв, не поддаётся обычному объяснению.

Руди окончил медицинский факультет Вашингтонского университета, участвовал в первой трансплантации сердца в Стэнфордском университете. Однажды на Рождество Руди и его ассистент Роберто Амадо-Каттанео проводили операцию по замене сердечного клапана. У пациента была аневризма мозга, вызванная инфекцией, и после завершения операции он не смог бы существовать без аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Ллойд У. Руди (Screenshot/DentalMastermindGroup.com/YouTube); фон: фотография пациента в больнице. (Edwin Verin/Hemera/Thinkstock)

Ллойд У. Руди (Screenshot/DentalMastermindGroup.com/YouTube); фон: фотография пациента в больнице. (Edwin Verin/Hemera/Thinkstock)

Посчитав положение пациента безнадёжным, хирурги выписали свидетельство о смерти, сообщили об этом жене мужчины и отключили системы жизнеобеспечения.

По какой-то причине они забыли выключить аппарат, который замеряет функции организма. До того, как врачи поняли, что пациент не поддаётся лечению, они опустили в его тело длинную трубку с микрофоном на конце для получения точных данных о некоторых функциях организма, в частности, о сердцебиении.

Руди и его ассистент уже переоделись, сняли перчатки и маски и стояли в дверях. Они обсуждали, что можно было сделать и какие лекарства нужно было ввести, чтобы спасти пациента.

Прошло около 20-25 минут с момента констатации смерти пациента. Внезапно аппарат зафиксировал какую-то деятельность… Руди и его ассистент подумали, что это сердечные конвульсии, но активность усилилась и появилось сердцебиение, сначала медленное, затем учащённое.

С тех пор как пациента объявили мёртвым, никто ничего не предпринимал, чтобы его оживить; воскрешение произошло самопроизвольно. Пациенту потребовалось несколько дней, чтобы прийти в сознание, но он полностью восстановился без каких-либо признаков повреждения мозга.

«Я несколько раз сталкивался с тем, что люди приходили в себя после глубокого и длительного шока, но они были живы, тогда как в данном случае мужчина был мёртв», — рассказал Амадо-Каттанео.

Как и многие другие, испытавшие околосмертные переживания, пациент описал яркий свет в конце тоннеля. Но то, что он ещё наблюдал в больнице, может заинтересовать тех, кто стремится научно подтвердить NDE.

Он видел, как Руди и Амадо-Каттанео разговаривали; он точно описал их местоположение в палате и то, как они стояли, скрестив руки на груди; он видел, как в палату вошёл анестезиолог. Но самое интересное, что он видел монитор компьютера медсестры с рядом записок, расположенных одна над другой. Действительно, медсестра записывала телефонные сообщения для Руди на листочках и размещала их в определённом порядке.

Руди утверждает, что пациент не мог видеть эти записки до операции, поскольку на тот момент не было ни одного непринятого звонка. Порядок, в котором записки были расположены на мониторе, не был привычным, и пациент не мог случайно догадаться, как медсестра прикрепила листочки в данном случае.

Поэтому Руди пришёл к выводу, что пациент действительно должен был располагаться над своим телом, потому что иначе он не смог бы описать палату и тому подобное. Таким образом, врач предположил, что это нельзя объяснить случайным совпадением.

Амадо-Каттанео также не смог объяснить этот феномен. Он подтвердил, что пациент точно описал события, которые не мог видеть, потому что его глаза были заклеены для защиты роговицы во время операции.

Аппараты, контролирующие его жизненные показатели, были исправны, его сердце остановилось и не было признаков дыхания в течение как минимум 20 минут. К сожалению, Амадо-Каттанео не смог вспомнить имя пациента, а к тому моменту, когда Ривас и его коллеги-исследователи занялись этим делом, Руди уже умер.

Ривас и Смит написали об этом случае в статье, опубликованной в журнале Journal of Near-Death Studies:

«Конечно, этот случай был бы абсолютно убедительным, если бы удалось установить личность пациента и изучить медицинские записи. Пока Амадо-Каттанео не вспомнит его имя, дальнейшее расследование не представляется возможным. Однако, по нашему мнению, этот пробел ни в коей мере не опровергает данный случай как серьёзное доказательство возможности нефизического восприятия происходящего».

«Мы считаем, что по мере роста числа подобных свидетельств будет всё труднее не считаться с ними», — написали Ривас и Смит в заключении.

 

Женщина едва не умерла от рака, увидела сцены вне своего тела, вернулась — и чудесным образом исцелилась

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА