Не верьте мифам и ешьте фрукты

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Каждый ломтик яблока или долька апельсина очень благотворно действуют на организм. С фруктами мы получаем витамины и минералы, пищевые волокна и воду. Существуют мифы о том, когда лучше есть фрукты, но не все они обоснованы.

Фрукты содержат пищевые волокна, которые очищают желудочно-кишечный тракт. Вместе с фруктами из организма выводятся вредные вещества, улучшается кишечная микрофлора и пищеварение.

Поэтому фрукты способствуют похудению и очищению организма. ВОЗ рекомендует употреблять в день 150–300 грамм фруктов и ягод. Но когда их есть?

Миф 1. Фрукты нужно есть на голодный желудок

Есть мнение, что приём фруктов вместе с другой пищей замедляет пищеварение и вызывает процессы брожения и гниения в желудке. Фрукты вместе с другой едой действительно замедляют пищеварение за счёт содержания волокон, но незначительно.

Одно исследование показало, что у здоровых людей после приёма фруктов с пищей опустошение половины желудка замедлилось в среднем с 72 до 86 минут. Этого времени недостаточно, чтобы вызвать в желудке процессы гниения.

К тому же замедление переваривания пищи способствует похудению, помогая дольше ощущать сытость и съесть в долгосрочной перспективе меньше калорийной пищи.

Не верьте мифам и ешьте фрукты

bernswaelz/pixabay.com/CC0 Public Domain

Если бы фрукты действительно сильно замедляли пищеварение, это в любом случае не привело бы к процессу гниения. Желудочная кислота имеет очень низкий pH. Такая среда предотвращает рост микробов.

Миф 2. Фрукты лучше есть в первой половине дня

Некоторые считают, что фрукты не стоит есть во второй половине дня. Основана эта теория на том, что фрукты и любые другие углеводы после двух часов дня повышают уровень сахара в крови. Организм не успевает стабилизировать его перед сном, что ведёт к прибавке в весе.

Нет доказательств, что во второй половине дня углеводы сильнее повышают уровень сахара в крови, чем в другое время. Любая пища ведёт к повышению сахара в крови и не изменяет общую скорость обмена веществ.

Не доказано также, что отказ от фруктов во второй половине дня влияет на вес. Но есть свидетельства того, что люди, которые в течение дня едят больше фруктов и овощей, как правило, весят меньше и имеют меньший риск ожирения.

Фрукты и овощи в диете — лучшее средство для похудения. Они отлично наполняют организм питательными веществами и содержат мало калорий.

Если вы откажетесь от фруктов во второй половине дня, то лишитесь хороших вариантов для перекуса или десерта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА