Небесные шахты: в скором будущем начнётся добыча ископаемых на астероидах

The Epoch Times29.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

$20 триллионов: столько стоят минералы на Амоне 3554, крошечном астероиде, который пересекает орбиту Земли. Об этом в 1997 г. написал астроном Джон С. Льюис в своей книге «Небесные шахты: скрытые богатства астероидов, комет и планет». /epochtimes.ru/

Льюис подсчитал стоимость минералов на Aмоне исходя из рыночных расценок 1997 г. Эту сумму не стоит понимать буквально. Увеличение добычи редких металлов и новые технологии на Земле может снизить сумму.

Одно время цена алюминия превышала цену золота, но потом нашли метод удешевить производство, и из металла для изготовления столовых приборов для королевских особ он превратился в повседневный материал.

На астероидах отсутствует биосфера, которая приводит к образованию слоёв грунта. Кроме того, там нет атмосферы и низкие температуры, поэтому минералы расположены ближе к поверхности. Преобладают на астероидах металлы платиновой группы: осмий, родий, платина, рутений, палладий, иридий. Рыночная цена на платину достигает $1000 за унцию (28 г).

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА