Нефрит ― символ вечности

The Epoch Times08.01.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:04

Ювелирные украшения сверкают золотой платиновой оправой. Повсюду камеры наблюдения. Удивительно точным движением Фредди достаёт великолепное мужское кольцо. Императорский нефрит затмевает своей красотой бриллианты, вставленные в оправу из белого золота. Это кольцо воскрешает легенды майя.

«Я живу здесь почти сорок лет», ― говорит Джерольд Лех — основатель, владелец и президент одной из крупнейших фирм в мире по производству украшений из нефрита.

«Я один из четырёх основателей современной индустрии нефрита», ― говорит Джерольд. Его рассказ начинается как банальная история о друзьях и соседях.

«Мой друг владел домом из шести квартир в Чикаго. Я купил квартиру в доме. В 1973 г. у Мэрилин, жены моего друга Джея Ридингера, диагностировали рак. Семья решила отправиться в путешествие, чтобы вместе провести её последние годы».

«Джей и Мэрилин побывали в Антигуа и влюбились в это место», ― рассказывает он.

«Джей попросил меня оплачивать его счета и собирать арендную плату с жильцов дома. Я согласился. В 1973 г. его жене стало хуже, и они вернулись в Чикаго. Мэрилин умерла. Джей сказал мне, что Антигуа ― прекрасное место. Он предложил мне переехать в Гватемалу вместе с ним».

«Мы найдём работу», ― сказал Джей.

В Антигуа Джей Ридингер познакомился с бельгийцем, который жил в Антигуа со времён Второй мировой войны. «Жан Дево был великолепным ювелиром. У него был талант от бога. На тот момент ему было 60 лет, и он предложил: „Я знаю, где находятся нефритовые прииски майя. У меня нет капитала и способностей к менеджменту, чтобы разрабатывать их. Давайте начнём бизнес вместе“».

Джерольд переехал в Антигуа, и вместе с Джеем Ридингером и Жаном Дево они организовали фирму. Со времён майя по 1974 г. в Гватемале никто не занимался  проектами, связанными с нефритом.

Джерольд подошёл к стеклянной витрине, где стояла погребальная маска майя, и достал оттуда ожерелье из нефритовых бусин в виде фигурок животных.

«Представьте, сколько времени требовалось майя, чтобы просверлить дырки в этом цилиндре. У них не было современных инструментов, а нефрит ― один из самых прочных драгоценных камней в мире. Некоторые камни, которые использовали майя ― на самом деле не нефрит. Им нравились любые камни зелёного цвета. Знаменитая погребальная маска из города майя Тикаль сделана из оливина и змеевика».

«Цвет нефрита был любимым цветом майя. Цвет деревьев и растений. Он символизировал жизнь и сверхъестественные способности. Майя верили, что нефрит помогает человеку перейти из мира живых в Шибальбу ― мир мёртвых. Поскольку нефрит зелёного цвета, как дерево, они считали, что камень живой. Майя окружали себя предметами зелёного цвета. Они делали ожерелья, браслеты и маски для царей из зелёных камней. Погребальные маски собирались как мозаика».

Паскуаль де Паз, ювелир Casa del Jade, создал копию погребальной маски из Тикаля. Чтобы закончить работу при помощи современных ювелирных инструментов с алмазной насадкой, понадобились недели. Представьте, сколько времени требовалось майя, чтобы огранить и отполировать нефрит при помощи песка, верёвки и древних инструментов. На это уходили годы.

Фредди Гомез демонстрирует посетителям нефритовое ожерелье. На витрине можно увидеть нефрит всех оттенков. Он бывает голубым, кобальтовым (такой нефрит любили ольмеки в Мексике), тёмно-зелёным, ярко-зелёным, оранжевым, чёрным, белым, лавандовым, жёлтым, серым.

Нефрит, небесный камень, обещал вечную жизнь древним. Пионеры нефритовой индустрии заново открыли секреты майя. Но не без трудностей. «В 1984 году магазин ограбили. Грабители украли все драгоценности», ― рассказывает Джерольд Лех.

Сегодня этот загадочный камень по-прежнему наделяют магическими и целебными свойствами. Считается, что он приносит удачу и символизирует вечность. В каталоге на сайте http://prostokamni.ru/ представлена информация о промышленных, драгоценных, магических, ювелирных камнях и минералах.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА