Учёные: некоторые люди не нуждаются в многочасовом сне

The Epoch Times31.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные из медицинских центров Турции, Бразилии и Америки установили, что некоторые люди не нуждаются в многочасовом сне, чтобы полностью восстановить потраченные в течение дня силы. Данные удалось подтвердить в исследовании с участием людей, которым требовалось менее шести часов на сон в сутки.

Учёные обнаружили, что некоторые чувствуют себя отдохнувшими даже после пяти часов сна. Секрет, как оказалось, заложен в особенностях генетического аппарата. Мутации в гене BHLHE4 меняют отношение необходимых часов сна к бодрствованию. В результате человек высыпается за меньший промежуток времени.

Врачи считают, что 7-8 часов — необходимый минимум для полного восстановления сил и функционирования всех органов и систем в штатном режиме. Не стоит искать у себя особенности, лучше придерживаться рационального режима и ложиться спать пораньше.

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА