Непростая судьба картин Айвазовского

The Epoch Times07.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Картину Ивана Айвазовского «Вид на Ревель», похищенную в 1976 году, обнаружили на аукционе швейцарского дома Koller. Полотно сняли с торгов, сообщает сайт МВД.

«Вид на Ревель» (оригинальное название «Море») написан художником в 1845 году. В 1976 году картину украли из музея-заповедника «Дмитровский кремль».

На аукционе в Швейцарии её оценили в $1 млн. МВД по каналам Интерпола обратилось к швейцарской полиции с просьбой, чтобы картину сняли с торгов. Теперь ведётся работа по возвращению её в Россию.

Украденные картины Ивана Айвазовского неоднократно обнаруживали на зарубежных аукционах. В 2015 году в Лондоне по просьбе МВД РФ сняли с торгов похищенную картину «Вечер в Каире». Исчезнувшую в 1997 году из частной коллекции работу оценили на аукционе в $3,1 млн.

Известны и курьёзы с полотнами художника. В 2011 году шведский лесоруб решил избавиться от старых и ненужных вещей. Собрав весь «хлам», он принёс его на продажу в аукционный дом «Метрополь». Среди старых вещей была и картина, доставшаяся лесорубу от покойной супруги.

Работу оценили в 10 тысяч шведских крон ($1,5 тысячи) и выставили на торги. Однако она вызвала такой ажиотаж среди посетителей, что сотрудники «Метрополя» отнесли картину на экспертизу. Та установила авторство Айвазовского и подтвердила её подлинность.

После этого картину выставили на торги в аукционном доме «Упсала». Полотно приобрёл русский коллекционер за 7,6 млн крон ($1,2 млн). Счастью лесоруба не было предела.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА