Несколько причин, почему жить на природе здорово

Автор: 23.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

По мере развития технологий всё больше людей задумываются о том, чтобы быть ближе к природе, перебраться жить за город или ещё дальше. В наши дни есть возможность работать удалённо. Ведь жизнь на природе для человека гораздо естественнее, чем в городе. Я не думаю, что можно отрицать связь человека с природой и Вселенной. Мы ― часть Вселенной, и живём по её законом.

Взять хотя бы циркадные ритмы. Все процессы в нашем теле контролируются сменой дня и ночи, то есть, синхронизированы с небесными часами. Количество света, попадающего на сетчатку глаза, определяет выработку мелатонина или серотонина. От этого зависит не только прилив энергии и желание поспать — происходит настройка миллионов химических реакций.

Времена года также оказывают определённое влияние. Особенно хорошо об этом известно в традиционной китайской медицине.

Ещё говорят, что земля даёт силу. И это тоже неслучайно. Когда стопы напрямую контактируют с поверхностью Земли, отрицательно заряженные частицы проникают через ноги в тело. В результате тело синхронизируется с энергией Земли, что способствует стабилизации и оздоровлению всех систем организма. Поток электронов из земли оказывает благоприятное воздействие на организм: снижает уровень воспаления, разжижает кровь, снижает концентрацию кортизола (гормона стресса) и уровень боли.

Все знают, что воздух за городом более чистый. Но дело не только в чистоте. Воздух за городом, особенно в горах, содержит большое количество аэроионов и фитонцидов. Отрицательно заряженные аэроионы являются антиоксидантами и препятствуют старению и возникновению раковых заболеваний. Недостаток ионизации приводит к кислородному голоданию, потере внимания, повышенной утомляемости и ослаблению иммунитета.

В квартирах и офисах концентрация аэроионов не превышает 100-200 аи/куб. см. В лесу концентрация аэроионов около 2 500-3 000 аи/куб. см., в морском воздухе ― до 4 000 аи/куб. см., в горах 8 000 — 12 000 аи/куб. см.

Чаще бывая на природе, мы получаем больше солнечного света и соответственно вырабатываем больше витамина D. На это невозможно рассчитывать в городе, когда утром заходишь в метро в темноте и после работы в темноте покидаешь офис. За несколько минут, проведённых днём на солнце, организм получает до 1 000 ME витамина D. Весьма трудно получить такое количества витамина D с пищей. Помимо прочих известных свойств, витамин D влияет на рост и развитие иммунных клеток и является иммуномодулирующим средством.

Это просто несколько примеров, которые говорят о том, что на человека действует множество невидимых факторов. Часть из них обнаружена, а некоторые мы, возможно, никогда не откроем. Неудивительно, что ежегодно исследования подтверждают, что частое общение с природой нам так же необходимо, как пища и вода.

Учёные из Университета окружающей среды и поведения в Иллинойсе подтвердили, что люди, проживающие в «зелёных районах», общительнее и отзывчивее. Они формируют крепкие социальные связи и у них сильнее развито чувство общности, взаимного доверия и готовности прийти на помощь.

В районах, где много зелёных насаждений, ниже уровень агрессии, депрессии и преступности. Влияние природных факторов улучшает когнитивные способности, способствует психологической стабильности. Поэтому, даже если у вас нет домика в деревне, старайтесь чаще выезжать на природу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА