Несколько способов обмануть утреннюю лень и встать раньше

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Мы знаем, что ранний подъём равнозначен успеху в делах. Недаром известная поговорка учит, что «кто рано встаёт, тому и Бог даёт». Раннее утро также отлично подходит для духовного развития и медитации.

Считается, что только 1 из 10 человек является истинным ценителем раннего подъёма, согласно руководству от The Clock. В то же время лишь 2 из 10 попадают в категорию ярых полуночников-сов, имеющих меньше всего шансов встать рано утром. Остальные 70% людей могут при желании работать над собой и стать ранними пташками, даже в том случае, если иногда приходится засиживаться допоздна.

Прежде всего, нужно действительно понять, нужен ли вам ранний подъём или нет. До тех пор, пока вы будете относиться к этому несерьёзно, вам вряд ли удастся приложить необходимые усилия. Если вы поняли, что без раннего подъёма больше не сможете прогрессировать, воспользуйтесь этими советами.

Ложитесь вовремя

Сон жизненно необходим нашему организму, и с этим никто спорить не собирается. Недостаток сна является причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и стресса. Однако каждому из нас нужно разное время, чтобы почувствовать себя выспавшимся и отдохнувшим. Выходит, чтобы вставать раньше, нам лучше также раньше ложиться. Если вы даже не слышите утреннего будильника — значит, вы не высыпаетесь. Достаточное количество часов сна — главное условие для раннего подъёма, особенно на первоначальном этапе.

Вам придётся отказаться от ночных чатов и просмотров телевизора. Дайте социальным сетям отдохнуть. Слишком яркий свет перед сном также мешает заснуть. Перед сном лучше принять тёплую ванну, выпить немного чая и расслабиться. Надо научиться говорить «нет» любой заурядной причине, которая захочет украсть время вашего сна.

График

Постоянство в этом деле играет одну из ведущих ролей. Так как наш организм живёт по циркадным ритмам, необходимо их скорректировать. И это делается на регулярной основе. Организм может перестроиться, если поймёт, что это —не временная прихоть. Если в течения дня вы чувствуете сонливость, то лучше выбрать 15-40 минут и подремать, но не ломать свой график.

Правильно питайтесь

Некоторые эксперты предостерегают, что переедание на ночь, также как и сон на пустой желудок, может оказаться проблематичной затеей. Если ваш ужин попадает на время перед сном, то не следует есть, как в последний раз. Кофе и алкоголь также нежелательно употреблять на ночь.

Стисните зубы

Самое трудное — это вырваться из объятий Морфея после первого звонка будильника. Даже если вы выспались, соблазн нажать на кнопку и немного полежать, как правило, слишком велик. Не поддавайтесь на эту уловку, так как это плод спящего ума. Это не ваше истинное желание.

Слезайте с кровати, падайте с дивана, сползайте на пол, только не оставайтесь в постели. Вы заметите, что спустя минуту после этого подъём не будет казаться чем-то болезненным и невыполнимым. Если будильник звенит в момент глубокой фазы сна, это будет сложнее. Но нет ничего невозможного.

Цените новый день

Тяжело вставать с чувством, что сегодня тебя ожидает много серьёзных испытаний или просто сумасшедший день. Такой день не хочется начинать. Так думать — ужасно. Вместо этого постарайтесь найти преимущества нового дня, акцентируйте внимание на них.

Сделайте будильник лучше

Вы можете экспериментировать со звонками будильника, выбирая более плавный или резкий звонок. Некоторые приложения для смартфона предлагают возможности подъёма в фазу поверхностного сна. Вы также можете превратить свой телевизор в будильник, а пульт оставить возле него. Вам придётся встать, чтобы отключить его.

До встречи утром!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА