Нигерийцы бегут от «Боко харам» в Чад

The Epoch Times30.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Нигерийцы бегут от «Боко харам» в Чад. В центральноафриканское государство Чад не прекращается поток беженцев из соседней Нигерии. Люди бегут от боевиков «Боко харам».

По данным ООН, за первые две недели этого года около 20 тысяч нигерийцев бежали в Чад, Нигер и Камерун. И это было еще до того, как 13 января боевики исламистской группировки напали на десятки городов и деревень.

Абаубакар Горома, врач: «Некоторые говорят, что тысяча человек, некоторые – что две тысячи были убиты. Некоторые говорят, что 150 человек. Так что никто не знает точного числа людей, убитых тогда».

Махамат аль-Кали, учитель из атакованного города: «Когда солдаты бежали мимо нас, они снимали свою униформу и бросали ее. Потом мы сказали: «Дайте нам выбраться из этого города, мы не можем сражаться с этими людьми из Боко харам»».

Соулайман Сенусси, выживший в атаке «Боко харам»: «Ко мне пришел друг, и я увидел, что он был ранен. В щеке было отверстие. Когда он говорил – не мог дышать. Я не знал, что делать. В него попала пуля. Я не мог его ждать, мы ушли».

Многие страны Африки не в состоянии прокормить и защитить и собственное население. Беженцы из Нигерии становятся для них непосильной нагрузкой. Премьер-министр Чада уже обратился к международному сообществу с призывом, чтобы его стране помогли справиться с ситуацией.

«Боко харам» известна с 2002 года, к наступательным действиям перешла пять лет назад. Её цель – ввести шариат на всей территории Нигерии, искоренить западный образ жизни и «возродить былое величие средневековых мусульманских империй», которые были на севере страны. При этом то, что видят жители подконтрольных группировке территорий, — это постоянные убийства, похищения, голод и упадок экономики. По данным нигерийских властей, за прошлый год от рук «Боко харам» погибло около 10 тысяч человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА