Нитраты и пестициды — враги здоровья?

The Epoch Times24.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Овощи — основа многих диет и здорового питания. Они считаются главным источником необходимых организму витаминов и минералов. Но так было раньше. А насколько полезны современные овощи?

Нитраты

Нитраты сегодня присутствуют во всех овощах кроме выращенных на собственном огороде. Человек изобрёл нитраты, чтобы подпитывать растения полезными веществами. При грамотном использовании удобрений опасности нет, но погоня за сверхприбылью недобросовестными производителями кардинально изменила картину. Сегодня действует принцип — чем больше нитратов, тем больше урожай.

Нитраты — это соли азотной кислоты. В организме человека они образуют нитриты, которые губительны для гемоглобина. Нитриты блокируют поступление кислорода в кровь, что вызывает дегенеративные и необратимые процессы в организме. Увеличивается риск заболеваний эндокринной системы. В некоторых случаях нитриты преобразовываются в нитрозамины, которые оказывают канцерогенное действие и вызывают возникновение раковых клеток и образование опухолей.

Пестициды

Пестициды — это сельскохозяйственные ядохимикаты. Их применяют для уничтожения насекомых и сорняков, вредящих урожаю. Использование пестицидов в производстве снижает расходы производителей на 30%. В бизнес-масштабах это немалая экономия. Возможно, поэтому производители овощей закрывают глаза на вред пестицидов для организма.

Пестициды токсичны, они не выводятся из организма, накапливаясь в жирах и спинном мозге. При испытаниях пестицидов на крысах третье поколение грызунов утратило репродуктивную функцию, и семья подопытных крыс вымерла.

Особенно опасны пестициды и нитраты для детей, сообщает aclp. Организм взрослых хорошо сбалансирован, и если что-то не в порядке с одним веществом, происходит его замена другим. А у детей до трёх лет такая компенсационная функция отсутствует. Для отравления ребёнку достаточно употребить 10 мг нитратов в день. Детский организм испытает стресс от дефицита кислорода, начнутся тошнота и боли в животе.

Учёные провели исследования потенциальной связи между воздействием пестицидов и случаев детского рака. Результаты опытов показали, что у детей, которые были подвержены влиянию инсектицидов, на 47% больше вероятность заболевания лейкемией и на 43% выше риск заболевания лимфомой, чем у других детей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА