Новая теория: как СПИД появился из африканского леса

Автор: 25.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Недавно вышедшая книга профессора Дэвида Кваммена предлагает новую версию возникновения СПИДа. Он утверждает, что эпидемия СПИДа зародилась в тропическом лесу на юго-востоке Камеруна в 1908 году. Это произошло за 70 лет до того, как вирус начал определяться в США в начале 1980-х годов.

Для своей книги «Как СПИД появился из африканского леса» Дэвид Кваммен постарался восстановить историю возникновения эпидемии СПИДа с помощью изучения генетических образцов людей и шимпанзе. Результаты навели его на мысль, что родиной эпидемии стали юго-восточные районы Камеруна где-то в 1908 году.

Кваммен выдвигает предположение, что в тропическом лесу один из охотников был заражён вирусом иммунодефицита, подобного ВИЧ, от шимпанзе, которого он убил, сообщает New York Post. Охотник, вероятно, заразил одного человека половым путём. Таким образом, ВИЧ начал свой путь вниз по реке Санге, пока не достиг города Леопольдвиль (ныне Киншас) в Конго. После достижения Конго вирус начал распространяться ещё быстрее с помощью повторного использования шприцев для инъекций в клиниках.

Большинство игл от многоразовых шприцев использовались снова и снова. После того, как количество заражённых этим путём достигло нескольких сотен, вирус победил. Этого количества достаточно, чтобы всё остальное сделал половой путь передачи. После того как Бельгия отказалась от претензий на колонию в 1950 году, франкоязычные гаитяне, которые работали в Конго, отправились домой. Кто-то привёз на Гаити ВИЧ-1 (группы M, подтипа B).

Повторное использование игл также позволило вирусу распространяться в Гаити. Заражённый человек или инфицированный контейнер с плазмой, скорее всего, прилетел в США в 1969 году, плюс минус 3 года. ВИЧ попал в организм больных гемофилией через компоненты крови и достиг наркоманов через общие иглы. Он попал в тело геев половым путем, возможно, от первоначального контакта между двумя мужчинами, американцем и гаитянином.

В более ранней теории распространения ВИЧ, высказанной Рэнди Шилтсом, в качестве «нулевого пациента» рассматривался канадский стюард-гей Гаэтан Дугас. Рэнди Шилтс предположил в своей книге, что Гаэтан Дугас заразил ВИЧ не менее 40 человек. Если Кваммен прав, то вряд ли Гаэтан Дугас мог завезти ВИЧ в США.

Дэвид Кваммен считает, что Дугас сам был заражён кем-то во время полового акта. ВИЧ уже был в США, когда Дугас был подростком. Таким образом, реальным «нулевым пациентом» Дэвид Кваммен считает охотника в Камеруне.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА