Новогодние декорации в Китае должны быть политически корректными

Автор: 08.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:04

В преддверии восточного Нового года люди в Китае украшают жилища фонарями и красными плакатами с каллиграфией. Теперь надписи на плакатах должны соответствовать духу китайской компартии. /epochtimes.ru/

Центральный отдел пропаганды проинструктировал чиновников проверять, соответствуют ли стихотворения и надписи «социалистическим ценностям». Местным властям дали указание проводить конкурсы по сочинению новогодних куплетов, чтобы «вдохновить жителей». Их цель ― создавать «позитивную энергию на уровне улиц».

Инструкции выданы муниципальным и районным властям в конце декабря. Власти двух муниципалитетов провинции Хэнань опубликовали документ на сайтах и в социальных сетях.

Издание подобных инструкций означает возвращение идеологического контроля в сферы, которые в Китае долгое время были свободны от вмешательства со стороны компартии.

Древняя традиция

Новогодние куплеты ― разновидность традиционных китайских двустиший. Каждая строка содержит одинаковое количество иероглифов. Обычно в них содержится пожелание удачи, процветания и счастья. Новогодние куплеты зародились тысячи лет назад. Считалось, что они отпугивают нечистую силу. Их наклеивают на двери, и они играют роль красочной декорации.

В древности куплеты писали учёные, обычно с талантом в области каллиграфии. Они писали их чёрными чернилами бамбуковой кистью по красной бумаге. Сегодня куплеты массово производятся на фабриках. Их печатают золотыми иероглифами на красной бумаге.

Во время праздника фонарей, который выпадает на завершение празднование китайского Нового года, китайцы развешивают красные фонари с жёлтыми кистями. В этом году праздник фонарей пройдёт 22 февраля.

Политкорректность

Прошло время, когда китайская компартия боролась с народными обычаями. Теперь она изменила тактику и пытается наполнить традиции собственным содержанием.

Например, на Alibaba продаются новогодние куплеты с изображением Мао Цзэдуна с надписью: «В самый красный день он дитя небес».

Пожилой человек проходит мимо новогодних куплетов на дверях, район Фу, провинция Шаньси 7 февраля 2005 г. Фото: China Photos/Getty Image

Китайцы, которые самовольно вывешивают куплеты, сталкиваются с проблемами. Ван, владелец отеля в Нанкине, поместил собственные куплеты на дверь отеля. Их сорвали, потому что они провисели там слишком долго, сообщили СМИ в 2014 г.

Тех, кто вывешивает плакаты с куплетами и надписями на чувствительные темы, ожидают крупные неприятности.

Хуан Юхуа, жительница деревни Чанцзян в провинции Гуандун, 27 января 2007 года поместила на своей двери плакат с надписью «Фалуньгун и Истина, Доброта, Терпение ― это хорошо». Полиция арестовала её за этот плакат и отправила в центр заключения, сообщил сайт «Минхуэй».

Фалуньгун ― традиционная китайская система самосовершенствования. Она включает плавные упражнения и следование принципам «Истина, Доброта, Терпение». В Китае последователи Фалуньгун подвергаются преследованиям со стороны коммунистического режима начиная с 20 июля 1999 г. По данным сайта «Минхуэй», свыше 3900 последователей скончались в результате пыток и сотни тысяч содержатся в трудовых лагерях.

Последователь Фалуньгун Цуй Шуюн в провинции Хэнань повесил новогодние куплеты на воротах своего дома в 2005 г. Три офицера полиции жестоко избили Цуя, потому что в куплетах содержалось слово «доброта» ― один из принципов Фалуньгун.

Когда полиция уводила Цуя, он повернулся к жене и сказал: «На этот раз я могу не вернуться». На тот момент он только вернулся из тюрьмы после четырёхлетнего заключения за подачу петиции пекинским властям.

За новогодние куплеты Цуя приговорили к двум годам в трудовом лагере. После отбывания срока его периодически арестовывали и отпускали. Во время одного из задержаний Цуй подвергся жестоким пыткам в центре задержания города Хэби. Он скончался от пыток 20 ноября 2013 г.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА