Новогодняя ёлка радует детей и взрослых больше 300 лет

The Epoch Times24.12.2015 Обновлено: 10.08.2023 21:17

Новогодние праздники — самое ожидаемое событие года. Неотъемлемые атрибуты Нового года — запах мандаринов, старые новогодние фильмы, подарки и, конечно же, ёлка.

Как ёлка пришла в дом

Традиция приносить в дом ёлку в Россию пришла из Германии. В 1700 году Пётр I в указе о летоисчислении по европейскому образцу повелел убирать жилища еловыми, можжевеловыми и сосновыми ветвями. Об украшении праздничного дерева царь умолчал, хотя в Европе ёлки уже украшали.

В России украшать ёлку стали позже — в начале XIX века. После смерти Петра I об указе постепенно забыли и более 100 лет Новый год не встречали. В начале XIX века в столицу приехали много немцев-мигрантов. Московские дворяне увидели в немецкой слободе украшенную ёлку и веселящихся вокруг детей с подарками. Идея понравилась, и русские начали ставить такие же ёлки в своих домах. Так традиция украшать дом ёлками вернулась в Россию.

Ёлочные игрушки

Поначалу ёлку украшали конфетами, леденцами, еловыми шишками, яблоками. Игрушки тогда привозили из Германии, и они были доступны только богатым.

После революции традицию ставить ёлку объявили религиозным пережитком, противоречащим атеистическому курсу новой власти, и запретили. Вернули зелёную красавицу только в 1935 году сначала для детей, а потом и для взрослых.

Тогда же начало развиваться производство ёлочных игрушек. В образах новогодних украшений, как в зеркале, отражались значимые события страны. Например, во время Второй мировой войны на ёлках появлялись Дед Мороз с автоматом, дирижабли и истребители. После полёта Юрия Гагарина в космос в 1961 году появились фигурки космонавтов, ракеты и спутники. После выхода фильма «Карнавальная ночь» в моду вошли фигурки часов со стрелками, замершими на без пяти двенадцать.

Новогодних красавиц украшают и сегодня. Но достать их легче, чем раньше. С середины декабря в городах открываются ёлочные базары. А в интернет-магазинах, таких как http://nasha-stroyka.com.ua/, продают искусственные ёлки, по красоте ничем не уступающие натуральным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА