
Единый срок полномочий для мэров
В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий для мэров единый пятилетний срок полномочийОб этом сообщил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
«Для всех должностных лиц местного самоуправления (лицо, замещающее муниципальную должность, либо заключившее контракт /трудовой договор) устанавливается единый срок полномочий — пять лет», — сказал Клишас.
Также глава региона теперь имеет право вынести мэру или руководителю местной администрации выговор или предупреждение. Клишас уточнил, что срок для исправления всех замечаний — 1 месяц. «Если не будут предприняты меры по устранению причин, послуживших основанием для выговора», то губернатор может отстранить нарушителя от должности.
Новый законопроект подразумевает одноуровневую систему организации местного самоуправления. Это коснётся публичной власти в муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения.
Авторы проекта Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников заверяют, что новая система подразумевает принцип привязки к населению, а не к территории. Но самое главное, увеличит ответственность местных управленцев перед президентом.
Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу через год. Всего на переход к новой парадигме управления потребуется 6 лет, то есть до 2028 года.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times