Китай в июле увеличил закупки российского золота в 50 раз

В прошлом году Китай закупил российского золота на $237 млн
The Epoch Times28.08.2022 Обновлено: 28.08.2022 12:14
Экспорт золота из России в Китай в июле достиг $108,8 млн, что в 8,6 раза больше, чем в июне, и в 50 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

В прошлом году Китай закупил российского золота на $237 млн. С учётом западных санкций золото поставляется в Китай с дисконтом, однако точный размер скидки неизвестен.

До февраля текущего года золото из РФ уходило в основном в Великобританию (84% всех поставок), Швейцарию и ОАЭ.

По словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, большинство золотовалютных резервов Центральных банков развивающихся стран имеют очень небольшую долю золотых активов. У Китая — 3,4%, Саудовской Аравии — 4%, Индии — 7% (у стран ЕС и США — выше 60-70%, у РФ — порядка 20%), поэтому потенциал роста доли золота очень большой.

Скрябин сказал, что в 2021 г. спрос на физическое золото уже был рекордным со стороны центробанков и что динамика, скорее всего, продолжится, так как прецедент с заморозкой золотовалютных резервов России, рост ставки Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка в перспективе могут способствовать росту спроса на золото.

«Сейчас золота в золотовалютных резервах Китая около 2 тыс. т. Годовой объём российского производства — 360 т в год. Поэтому гипотетическое увеличение золотого запаса только Китая с 3,4% от золотовалютных резервов хотя бы до 10% потребуют покупки 4 тыс. т, что соответствует более чем 10 годам российского производства», — уточнил Скрябин в беседе с «Известиями».

18 августа сообщалось, что международные резервы России за неделю выросли на $5,8 млрд. По состоянию на 5 августа объём международных резервов страны составлял $574,8 млрд. Уже 12 августа они увеличились до $580,6 млрд.

22 июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что иски по возврату заблокированных международных резервов страны всё ещё находятся в стадии подготовки.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что коллективный Запад, приняв решение о заморозке российских резервов, объявил дефолт перед РФ и подвёл черту под надёжностью своих валют.

13 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов сказал, что западные страны заморозили около $300 млрд золотовалютных резервов России, что составляет примерно половину их общего объёма. Вместе с тем министр указал на то, что у страны достаточно средств, необходимых для производства товаров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА