Майнеры криптовалют способны увеличить энергопотребление в России на 250%

Теневые добытчики криптовалюты устанавливают энергоёмкое оборудование в жилых домах и не регистрируют бизнес
The Epoch Times09.12.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:41
Участники энергетического рынка озабочены тем, что в некоторых регионах в этом году энергопотребление может вырасти в 2,5 раза из-за майнеров криптовалюты.

Майнеры пользуются очень энергоёмким оборудованием, которое устанавливают прямо в жилых домах. Таким образом, рост бытового энергопотребления в некоторых регионах России может зашкаливать, объясняет гендиректор компании Bitriver Игорь Рунец.

Сегодня в России около 100 тыс. майнеров, согласно ФАН.

В Минэнерго отметили, что среднее число нарушителей порядка энергопотребления по итогам 2020 года увеличилось в 2,3 раза. Средняя длительность обесточивания выросла на 19%.

В министерстве считают, что для решения проблемы майнинг нужно признать предпринимательской деятельностью.

Прецеденты судебных разбирательств уже имеются. Так, например, энергетики «Иркутскэнергосбыта» судятся с владельцами ферм для майнинга криптовалюты, которые пользуются низким тарифом для населения.

Энергосбытовая компания с начала года подала 85 судебных исков о взыскании с майнеров ₽73,3 млн, недоплаченных за электроэнергию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА