Новый механизм возврата похищенных мошенниками средств

Центробанк усовершенствует механизм возврата похищенных мошенниками денег клиентам банков
The Epoch Times02.12.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:34
Банк России заявил о намерении ввести новый механизм возврата похищенных мошенниками денег клиентам банков.

Из заявления директора департамента информационной безопасности регулятора Вадима Уварова следует, что кибермошенники в прошлом квартале похитили у клиентов российских банков 3,2 млрд рублей. Это на 18,5% больше, чем год назад, пишет ПРАЙМ.

Доля не возвращённых средств от всего объёма похищенного резко снизилась. Сейчас она составляет 7,7%, наполовину меньше, чем год назад.

«Будет повышено качество „антифрод-процедур“ (против мошенничества — ред.) посредством установления обязанности для банков проверять операции по переводу денежных средств на признаки операции без согласия клиентов. Также мы планируем, что будут усовершенствованы механизмы процедуры возврата денежных средств гражданам. В настоящее время эта инициатива активно обсуждается с участниками рынка», — сказал Уваров, выступая на форуме AntiFraud Russia.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА