Продажи смартфонов в России упали на 20%

Китайские бренды укрепили свои позиции на российском рынке из-за сокращения ассортимента производителей других стран
The Epoch Times27.12.2022 Обновлено: 27.12.2022 10:15

В России в 2022 году было продано около 24 млн смартфонов, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо», сообщают «Известия», ознакомившись с данными аналитиков сети.

По данным Mobile Research Group, продажи смартфонов в РФ к концу года могут достигнуть только 26,5 млн единиц по сравнению с 32,5 млн в прошлом году, примерно на 20% меньше. В МТС сообщили о сокращении продаж на 19% в штуках и на 22% в деньгах. Согласно данным «М.Видео-Эльдорадо» и Mobile Research Group, рынок смартфонов в России уменьшился впервые с 2015 года — покупательская способность тогда снизилась из-за резкого скачка курсов валют в конце 2014-го и ажиотажного инвестиционного спроса, началась массовая скупка электронных товаров, в частности, смартфонов.

«Китайские бренды укрепили свои позиции на российском рынке в связи с сокращением ассортимента от производителей из других стран. Если в прошлом году их доля в рознице «Мегафона» составляла 46%, то сейчас она достигла 80%. В следующем году мы ожидаем дальнейшего роста продаж китайских смартфонов», — подчеркнул Давид Борзилов, директор по продажам «Мегафона».

Продажи смартфонов в России в 2023 году, скорее всего, будут примерно такими же, как и в 2022-м, спрогнозировал руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. Об этом сообщил и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Более серьёзно обвалить рынок не позволили ценовые войны между китайскими вендорами, прежде всего, Realme и Tecno, полагает Муртазин.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА