С 1 марта ипотека для россиян станет менее доступной

Изменения затронут в первую очередь клиентов банков с большой долговой нагрузкой
Автор: 27.02.2024 Обновлено: 27.02.2024 15:28

С 1 марта Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Ипотеку станут выдавать реже и на меньшие суммы. Об этом рассказал агентству «Прайм» эксперт рынка недвижимости, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский. 

Изменения затронут в первую очередь клиентов с большой долговой нагрузкой.

«Если заёмщик отдает 50 и более процентов официально указанной зарплаты на погашение кредитов, то на ипотеку он может либо вообще не рассчитывать, либо процент по ней будет настолько неподъёмным, что он сам откажется от этой идеи», — пояснил эксперт.

Проблемы с ипотекой возникнут и у региональных заёмщиков, получающих стабильную, но небольшую зарплату. Речь идёт о госслужащих разных ведомств и работниках школ и сектора здравоохранения. Отказ в ипотеке возможен даже при наличии созаёмщика, отметил эксперт.

Сложности ожидают заёмщиков, которые брали кредит в течение последних шести месяцев с расчётом позже рефинансироваться под более выгодный процент. Не грозит ипотека и заёмщикам с плохой кредитной историей.

Изменения затронут не только ипотеку, но и другие кредиты, как залоговые, так и нет.

«Поэтому лучше расплатиться с прежними долгами прежде, чем брать новые», — резюмировал Кричевский.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА