Госдума рассмотрит законопроект о блокировке спам-звонков

Поправки к закону «О связи» могут избавить россиян от навязчивой рекламы
The Epoch Times28.12.2022 Обновлено: 28.12.2022 17:19
27 декабря группа депутатов партии «Справедливая Россия — За правду» во главе с её председателем Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на борьбу с телефонным спамом.

По мнению авторов проекта, операторы сотовой связи имеют все возможности пресекать несанкционированный обзвон абонентов.

Согласно предлагаемым поправкам, операторы мобильной связи должны будут получать согласие абонента на передачу ему звонков с рекламными сообщениями. Также абонент сможет потребовать у оператора полной блокировки звонков от различных организаций, за исключением информационных голосовых сообщений от самого оператора связи или органов власти.

По словам Сергея Миронова, несанкционированная абонентами рассылка голосовых сообщений по сетям стационарной телефонной и сотовой связи носит массовый характер и негативно воспринимается населением.

Законотворцы ссылаются на данные опроса, проведённого аналитическим центром НАФИ в мае – июне 2021 года, по результатам которого выяснилось, что почти 90% россиян получали и продолжают получать на свои телефоны спам-звонки. Причём более половины опрошенных заявили, что испытывают серьёзное неудобство и сильное раздражение при получении подобных сообщений.

В настоящее время оградить себя от нежелательных звонков абонент может только с помощью различных антиспам-приложений и сервисов от операторов связи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА